Правила - FAQ - Поиск - Регистрация - Проверить личные сообщения - Участники - Группы

Вход
Имя:    Пароль:    Запомнить?    
Автор Сообщение
Михаил Клячкин
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщений: 5
Откуда: США

Тема: История СМИ
10 Dec 2002 06:08

Недавно читал книгу об Эйнштейне, где упоминается Milos Maric (наверное, Милош Марич). Он был братом Mileva Maric - первой жены Эйнштейна. В книге написано, что Милош Марич, серб по национальности женился на француженке и , воюя на стороне французов во время Первой Мировой Войны, попал в русский плен и остался в России а потом и в Совесткой России. Он был профессором гистологии В Саратовском Мединституте.

Я совершенно не помню этого имени. Есть ли упоминание о таком профессоре в истории саратовского Мединститута? Как сложилась его судьба?

Может быть кто-то еще интересуется историей СМИ?

Михаил Клячкин

Michael Klyachkin, MD, FACS
Cary, NC
USA
 

_________________
Michael Klyachkin, MD
admin
Администратор

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 06.06.2002
Сообщений: 26

Тема:
11 Dec 2002 21:48

Надо будет спросить на кафедре гистологии....может, они в курсе. Smile
 

_________________
Администратор
Evgenij Selivanov
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщений: 17

Тема: Милош Милошевич Марич
29 Dec 2002 15:21

Михаил! Никакого отношения к кафедре гистологии не имею, но кое какую историю Alma Mater знаю. Милош Милошевич Марич был заведующим кафедрой гистологии Саратовского мединститута с 1930 по 1944. Действительно серб по национальности - родился в городе Рума (сейчас это Югославия) 20 апреля 1885 года. Если заинтересуетесь - пишите.

Спасибо за внимание!
Евгений Селиванов.
E-mail: admin@cranium.i12.com
 
Михаил Клячкин
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщений: 5
Откуда: США

Тема: Re: Милош Милошевич Марич
07 Янв 2003 06:41

Евгений!
Спасибо за ответ. Где-нибудь известно, что он был братом первой жены Эйнштейна? Поддерживал ли он какие-нибудь отношения с семьей сестры? Есть ли кто из его семьи в Саратове? Я прожил в Саратове много лет, учился и работал в СМИ, и никогда не слышал этой фамилии. Она бы наверняка привлекла мое внимание.
Кстати, кто вы, Евгений?
С уважением и с Новым Годом,
Михаил Клячкин
 

_________________
Michael Klyachkin, MD
Evgenij Selivanov
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщений: 17

Тема: Милош Милошевич Марич
07 Янв 2003 15:17

Спасибо, Михаил! Поздравляю Вас с Happy Xmas!
"Где-нибудь известно, что он был братом первой жены Эйнштейна?" Официально таких сведений нигде не нашёл (наверняка они есть). Но спрашивал на кафедре анатомии СГМУ - говорят, что действительно Милош Милошевич Марич был братом первой жены Эйнштейна. У Milos и Marija Maric было трое детей - 2 дочери (Mileva и Zorka) и один сын (Milos). Милош Милошевич в 1914 году при отступлении попал в плен одной из частей русской армии и после был отправлен в Москву. В Москве работал ассистентом при кафедре гистологии Московского университета (ксати ещё можно взять сведения и оттуда). В 1915-1916 годах по совместительству работал врачом в Лефортовском военном госпитале. В 1917г. - работает прозектором кафедры гистологии, затем доцентом, в Екатеринославе (Днепропетровске).
До пленения в 1914 году: получил диплом врача в 1907 году в Коложваре (Румыния), затем 3 года работал в психиатрической клинике, после этого поступил на работу на кафедру гистологии Alma Mater в Коложваре в качестве ассистента.
Смотрел в телефонном справочнике г.Саратова - фамилия "Марич" даже не упоминается, но, конечно, это не исключает наличие родственников в Саратове: во-первых, в телефонном справочнике перечислены люди, на которых зарегистрирован телефон; во-вторых, если Милош Милошевич Марич имел детей, то вполне могли поменять фамилию: или вследствии замужества, или вследствии гонений в советские времена.
Кстати, обо мне! Я обычный студент 5 курса лечебного факультета - я этого не скрываю и пусть это Вас не пугает. Это не секрет, что некоторая часть (именно часть) преподавателей, врачей, медсестёр пренебрежительно относятся к студентам - "Типа, "чайники" ещё". Иной раз прходишь в клинику на дежурство, а там слышно пренебрежительное:"А, студенты пришли!"Sneaky. Хотя знаю большое число преподавателей (в том числе профессора и доценты) и врачей, которые уважительно, даже очень уважительно относятся к студентам - со многими из них у меня сложились, можно сказать, дружеские отношения, но я всегда смотрю на них как на учителя: спрашиваю их мнение на ту или иную проблему, всегда внимательно слушаю рассказы врачей на дежурствах и т.д. Вот, и в этом форуме (хотя очень он не популярен Sad ) борюсь за то, чтобы студенты участвовали в обсуждении профессионалов.

Спасибо за внимание!
Поздравляю Вас с Happy New Year & Cristmas! Xmas
Желаю счастья, здоровья и хорошего настроения в 2003 году.
Евгений Селиванов.
E-mail: admin@cranium.i12.com
 
Марина Юрьевна Сорокина
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 08.07.2003
Сообщений: 1

Тема: История СМИ - Н.И.Краузе
13 Июл 2003 13:21

Уважаемые коллеги!
Я, историк науки, в т.ч. медицины, из Москвы, занимаюсь историей медицины и медиков в Русском Туркестане (вторая половина 19 в.-начало 20 в.) и поэтому розыскиваю семью профессора СМИ Николая И. Краузе (или любых родственников). Буду очень благодарна за любую поисковую информацию. Все данные обо мне легко найти в Интернете (Сорокина Марина Юрьевна). Привет - и заранее спасибо!
 
Михаил Клячкин
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщений: 5
Откуда: США

Тема: Re: История СМИ - Н.И.Краузе
19 Сен 2003 05:05

Марина,
Будучи учеником Сергея Ивановича Спасокукоцкого, Николай Иванович Краузе стал его преемником на посту заведущего кафедрой госпитальной хирургии лечебного факультета Саратовского Медицинского Института после отъезда "Спаса" в Москву. НИ оставался на этой должности с 1926 до 1952 года. Его память всегда чтилась на нашей кафедре, где я проработал 13 лет после окончания института. Мы себя считали "правнуками" Спаса, так как все были учениками профессора Галины Николавны Захаровой, которая училась у профессора Александра Николаевича Спиридонова, ученика ("сына") Спаса и соратником НИ.
Я давно уехал из Саратова, но в памяти все время всплывают разные эпизоды, и ваше письмо напомнило мне, что да, в Саратове точно были наследники профессора Краузе, по-моему его дочь, которая, если мне не изменяет память, работала врачом-терапевтом в партактивовской полклинике.
Я уверен, что если вы свяжетесь с доцентом кафедры госпитальной хирургии Иосифом Владимировичем Горфинкелем, он сможет вам помочь разыскать эту семью. Можете сослаться на меня, когда будете с ним контактировать.

С куважением,
Михаил Клячкин

Michael Klyachkin, MD, FACS
Vescular Surgeon
Cary, NC
USA

Марина Юрьевна Сорокина писал(а):
Уважаемые коллеги!
Я, историк науки, в т.ч. медицины, из Москвы, занимаюсь историей медицины и медиков в Русском Туркестане (вторая половина 19 в.-начало 20 в.) и поэтому розыскиваю семью профессора СМИ Николая И. Краузе (или любых родственников). Буду очень благодарна за любую поисковую информацию. Все данные обо мне легко найти в Интернете (Сорокина Марина Юрьевна). Привет - и заранее спасибо!

 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1 Часовой пояс: GMT + 4

 
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


По всем вопросам, связанным с работой форума,
обращайтесь к администрации по адресу: