Правила - FAQ - Поиск - Регистрация - Проверить личные сообщения - Участники - Группы

Вход
Имя:    Пароль:    Запомнить?    
Автор Сообщение
Ираида
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщений: 261
Откуда: Саратов

Тема: Диагноз
22 Май 2008 20:30

Врачи "старой школы" всегда считали, что больному лучше не знать правду о своем диагнозе и, как правило, об онкологической и прочей серьёзной патологии сообщали родственникам. Западная деонтология считает, что только пациент, а не родственники, друзья и прочие, имеет право на владение информацией о состоянии своего здоровья и прогнозе.
что вы думаете по этому поводу, должен л пациент знать о своем диагнозе ( в частности об онкологии) или нет
 

_________________
Per aspera ad astra
kadjaj
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 04.06.2004
Сообщений: 384
Откуда: Педфак. 1997-2004.

Тема: Re: Диагноз
23 Май 2008 13:19

Ираида писал(а):
Врачи "старой школы" всегда считали, что больному лучше не знать правду о своем диагнозе и, как правило, об онкологической и прочей серьёзной патологии сообщали родственникам. Западная деонтология считает, что только пациент, а не родственники, друзья и прочие, имеет право на владение информацией о состоянии своего здоровья и прогнозе.
что вы думаете по этому поводу, должен л пациент знать о своем диагнозе ( в частности об онкологии) или нет

Вы не имеете права скрывать данные обседования или диагноз от пациента, как не имеете права сообщать информацию о состоянии его здоровья третьим лицам без его согласия, даже родственникам, если речь не идет о законных представителях несовершеннолетнего.
Все остальное - лирика.
 

_________________
Выпускники Кафедры Детской хирургии СГМУ
Ираида
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщений: 261
Откуда: Саратов

Тема: Re: Диагноз
23 Май 2008 17:40

Хорошо, а если человеку сообщить что у него рак, а он пойдет и повесится, или еще что, бывают же такие с неустойчивой психикой, как тогда быть..
И тогда почему в историях в диагнозе не пишут Рак тогото, а пишут Cr , не для того ли что бы пациент не видел этого диагноза?
 

_________________
Per aspera ad astra
kadjaj
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 04.06.2004
Сообщений: 384
Откуда: Педфак. 1997-2004.

Тема: Re: Диагноз
23 Май 2008 20:41

Ираида писал(а):
Хорошо, а если человеку сообщить что у него рак, а он пойдет и повесится, или еще что, бывают же такие с неустойчивой психикой, как тогда быть..
Хотите расскажу Вам одну историю про "неустойчивую психику"?
Произошло это около года назад. К нам в отделение по ошибке, что ли, зашел человек, ну с просто чудовищно развороченным злокачественной опухолью лицом - рак носоглотки, четверка, с распадом, с него текло и капало на пол... Говорить он уже не мог (поллица разворочено), увидел меня - в хир.пижаме, схватил за руку и что-то мычит.. Потом взял бумажку и написал что-то типа: посоветуйте мне мазь какую-нибудь или я умру!
Ну а я говорю: вам к онкологу надо, поликлиника, 32 кабинет...
Он следующую бумажку пишет: Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь или я убью себя, умру!
Я толдычу, как попугай: Идите к онкологу, 32 кабинет.. Он ушел.
А на следующей неделе я прочитал в местной газете ".. застрелился из охотничьего ружья гражданин К., страдавший раком наружной лок-ии...
Я все думал: посоветуй я ему какую-нибудь фигню, плацебо, левомекольку, глядишь, пожил бы? Бывший преподаватель вуза.
В 32 кабинет он так и не приходил - я узнавал.
К чему я это? Сам не знаю... Готовьтесь работать в атмосфере человеческого горя, боли, смерти, щедро перемешивая это со своими собственными чувствами.
Ираида писал(а):
И тогда почему в историях в диагнозе не пишут Рак тогото, а пишут Cr , не для того ли что бы пациент не видел этого диагноза?
Существует понятие Врачебной тайны, для ее охраны и вводится латинская терминология подобных состояний. Пациент же имеет полное права знать свой диагноз. А врач не имеет никакого права скрывать диагноз от больного.
 

_________________
Выпускники Кафедры Детской хирургии СГМУ
Ираида
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщений: 261
Откуда: Саратов

Тема: Re: Диагноз
24 Май 2008 12:36

kadjaj писал(а):
Потом взял бумажку и написал что-то типа: посоветуйте мне мазь какую-нибудь или я умру!
Ну а я говорю: вам к онкологу надо, поликлиника, 32 кабинет...
Он следующую бумажку пишет: Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь или я убью себя, умру!
Я толдычу, как попугай: Идите к онкологу, 32 кабинет.. Он ушел.
А на следующей неделе я прочитал в местной газете ".. застрелился из охотничьего ружья гражданин К., страдавший раком наружной лок-ии...
Я все думал: посоветуй я ему какую-нибудь фигню, плацебо, левомекольку, глядишь, пожил бы? Бывший преподаватель вуза.
В 32 кабинет он так и не приходил - я узнавал.
.


тогда вопрос вот в чем, почему люди не идут к онкологу, а дожидаются стадии, когда метастазы по всему организму, и что либо делать уже бесполезно?? почему мужчина из вашего повествования выше так и не пошел к врачу?? уж не отрицание ли это своего состояния, человек не хотел знать что его соостояние хуже некуда, надеялся на мазь.. или медицинская безграмотность этих людей.. в том плане, что ему ( и ему подобным) в свое время не рассказали, не направили ..
 

_________________
Per aspera ad astra
kadjaj
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 04.06.2004
Сообщений: 384
Откуда: Педфак. 1997-2004.

Тема: Re: Диагноз
25 Май 2008 11:07

Ираида писал(а):
тогда вопрос вот в чем, почему люди не идут к онкологу, а дожидаются стадии, когда метастазы по всему организму, и что либо делать уже бесполезно??

Вы хотите обвинить больного в болезни? А вопросов к организации здравоохранения (в т.ч., в первичном звене) у Вас не возникает?
Цитата:
почему мужчина из вашего повествования выше так и не пошел к врачу??
Он приходил к врачу.
Цитата:
или медицинская безграмотность этих людей.. в том плане, что ему ( и ему подобным) в свое время не рассказали, не направили ..
Я бы не смог обвинить в медицинской безграмотности "его и ему подобных"- язык не повернется.
 

_________________
Выпускники Кафедры Детской хирургии СГМУ
Ираида
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщений: 261
Откуда: Саратов

Тема: Re: Диагноз
25 Май 2008 11:37

kadjaj писал(а):
Ираида писал(а):
тогда вопрос вот в чем, почему люди не идут к онкологу, а дожидаются стадии, когда метастазы по всему организму, и что либо делать уже бесполезно??

Вы хотите обвинить больного в болезни? А вопросов к организации здравоохранения (в т.ч., в первичном звене) у Вас не возникает?
.


Вы меня не поняли! вот именно, что больного ни в коем случае нельзя обвинять в его действиях, ибо это как ни крути больной человек, вмешивается много факторов. в том числе и психология этих людей, не знание многих вопросов. И в конце своего поста я нписала, может действительно надо просвещать людей в данном вопросе, допустим сейчас идет активная пропаганда профилактики рака молочной железы, буклеты, консультации врачвей и т.п., думаю, каждая женщина уже имеет представление об этом заболевании и при первых признаках обратится к онкологу ( по крайней мере надеюсь на это). так надо как то поднимать этот вопрос.. что бы люди знали об этих заболеваниях, последствиях и т.п... что бы потом не было таких печальных финалов..
 

_________________
Per aspera ad astra
kadjaj
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 04.06.2004
Сообщений: 384
Откуда: Педфак. 1997-2004.

Тема: Re: Диагноз
25 Май 2008 11:50

Ираида писал(а):
Вы меня не поняли! вот именно, что больного ни в коем случае нельзя обвинять в его действиях, ибо это как ни крути больной человек, вмешивается много факторов. в том числе и психология этих людей, не знание многих вопросов. И в конце своего поста я нписала, может действительно надо просвещать людей в данном вопросе, допустим сейчас идет активная пропаганда профилактики рака молочной железы, буклеты, консультации врачвей и т.п., думаю, каждая женщина уже имеет представление об этом заболевании и при первых признаках обратится к онкологу ( по крайней мере надеюсь на это). так надо как то поднимать этот вопрос.. что бы люди знали об этих заболеваниях, последствиях и т.п...
Согласен...
Цитата:
что бы потом не было таких печальных финалов..

Печальные финалы будут..
 

_________________
Выпускники Кафедры Детской хирургии СГМУ
Ираида
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщений: 261
Откуда: Саратов

Тема: Re: Диагноз
25 Май 2008 13:42

kadjaj писал(а):
Печальные финалы будут..

Но надо предпринимать какие-нибудь действия.. что бы к 20..(каком-то там) году ситуация улучшилась.. а не оставлять все на самотек.. что бы люди имели представление о таких страшных заболеваниях и во время обращались к врачу.. все мои слова вода по сути дела, которые ничего не изменят.. но надо об этом хотя бы начать задумываться
 

_________________
Per aspera ad astra
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1 Часовой пояс: GMT + 4

 
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


По всем вопросам, связанным с работой форума,
обращайтесь к администрации по адресу: