Правила - FAQ - Поиск - Регистрация - Проверить личные сообщения - Участники - Группы

Вход
Имя:    Пароль:    Запомнить?    
Автор Сообщение
Доленнарвен
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщений: 575
Откуда: СНО СГМУ

Тема: C Днем Влюбленных!
13 Фев 2006 21:42

Поздравляю всех с Днем Влюбленных! Пусть каждому в этот день достанется капелька тепла и внимания. Пусть влюбленные не знают, что такое разлад и измена. Пусть в мире не будет разбитых сердец и искалеченных душ.
А если вы еще не нашли свою половинку, не огорчайтесь. Оглянитесь вокруг. Быть может, ваша судьба совсем рядом. С праздником!!!
 

_________________
Земля - приют на миг,
А жизнь - чудесный вздор...
Залев
СНО СГМУ

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщений: 475

Тема:
22 Фев 2006 18:32

Спасибо! в свою очередь поздравляю всех с Днем Защитников Отечества и Всей России! А всех девушек - с очередным выходным! :)
 
Доленнарвен
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщений: 575
Откуда: СНО СГМУ

Тема:
22 Фев 2006 19:10

Залев писал(а):
Спасибо! в свою очередь поздравляю всех с Днем Защитников Отечества и Всей России! А всех девушек - с очередным выходным! Smile


Присоединяюсь! Парни, вы лучшие!!!!!!!!!! И спасибо за выходной!
 

_________________
Земля - приют на миг,
А жизнь - чудесный вздор...
Доленнарвен
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщений: 575
Откуда: СНО СГМУ

Тема: Лучше поздно, чем никогда!
23 Фев 2006 23:17

Муза не смотрит на календарь. Но поскольку у меня появилось неплохое (вроде бы) произведение, посвященное влюбленным, выношу его на ваш суд!


Проклятие


Женщины стояли напротив нас. Худые и толстушки, высокие и низкие, блондинки, брюнетки, рыженькие, серые мышки и роковые красавицы – все они были здесь, разглядывая нашу шеренгу с не меньшим любопытством.
Жрец, появившийся из маленькой комнаты в конце зала, медленно шел между нами. По рядам прошелестел шепот, и все стихло.
– Итак, позвольте поздравить все с вашей первой свадьбой, – низкий голос жреца прокатился под сводами зала.
И снова где-то шепот, где-то смешок, а где-то просто презрительная ухмылка. В народе эти свадьбы называли куда более правильным словом. Случка. Однако произнести его здесь значило навлечь на свою голову серьезную кару. Две недели запрета на свадьбы. Или случки. Кому как больше нравится.
Жрец оглядел ряды. Огненно-красная полумаска скрывала большую часть ее лица. Никто не должен видеть того, кто вершит судьбы.
Женщины, а точнее, девушки, переводили взгляды со жреца на нашу шеренгу. Я поймал взгляд одной из них и улыбнулся. Тонкая и высокая, когда-то давно таких сравнивали с березками. В глубине темно-карих глаз затаились золотые искры. Я вздохнул. Хорошо бы каждое утро просыпаться рядом с такой красавицей, видеть ее каждый день… Но, увы, мужчины и женщины могли видеться только во время свадьбы. И никогда тебе не придется провести ночь с одной и той же.

Странно? Дико? Только на первый взгляд. Этот обычай появился очень давно, еще в средние века. Тогда инквизиторы сожгли на костре двух влюбленных, которые пошли против воли своих родителей. Когда они умирали, на площади появилась старуха, которая прокляла нас. Она сказала: «Вы не умеете ценить любовь. Вы пытаетесь сжечь ее в пламени костра. Знайте же, что однажды ваш город сгорит дотла. И причиной этого будет любовь!» Потом она исчезла. С тех пор нам запрещено любить. За тем, чтобы мужчина и женщина никогда не встречались дважды, старательно следят жрецы.

Пары подбирались по никому не известному принципу. Что тут играло главную роль: внешность, характер, интеллект – никто не знал. Когда жрец подвел ко мне ту самую кареглазую красавицу, сердце заколотилось. Она подняла глаза и тут же опустила их, на губах появилась легкая улыбка. Жрец ничего не заметил.

– Ты веришь в пророчество?
– В какое пророчество?
– Что наш город когда-нибудь погибнет в огне, и причиной этому будет любовь.
– Не знаю. А как такое может произойти?
– Когда-то давно любовь сравнивали с пламенем, сжигающим все вокруг. Может, в этом все дело?
– Может быть… Может быть…
Прошло всего несколько часов, но нам казалось, что мы знакомы всю жизнь. Мысли, слова, привычки – все это было одинаковым, как будто мы – половинки единого целого. Это удивительное ощущение.
Искры внутри ее карих глаз постепенно перерастали в маленький огонек. Я мог смотреть на него не отрываясь, часами. Мы до сих пор не притронулись друг к другу, просто сидели друг напротив друга и разговаривали.
– А как люди признавались в любви?
– Они просто говорили об этом. Или дарили что-нибудь. Или просто молчали, и тогда их сердце говорило за них.
– Сердце, в котором жило пламя, – она снова закончила мою фразу.
– Да. Сердце, в котором жило пламя.
– Его они боятся, да? Они знают, что если пламя разгорится, его не потушить ничем. Поэтому они придумали этот закон, эту стену, разделяющую город на две части, эти случки. Мы как скот… – огонек в ее глазах погас, словно нахлынувшая волна слез потушила его.
Я взял ее за руку. Она вздрогнула.
– Верно. Только они не учли одну малость? – мой голос дрогнул.
– Какую?
– Они не учли… что для любви бывает достаточно одного взгляда.
Она судорожно перевела дыхание. Искры снова запрыгали в ее глазах, постепенно сливаясь в крошечные язычки пламени. Когда мои губы коснулись ее, это пламя разлилось груди, согревая и обжигая одновременно.

Комната была обставлена так, чтобы пробудить желание в людях, видящих друг друга в первый раз. Огромная кровать, застеленная алым покрывалом, приторно-розовые занавески на окнах, кругом кружева… Говорят, раньше так украшали комнату жениха и невесты в первую брачную ночь. Но все равно это должно было быть не более чем случкой, необходимым для продолжения рода ритуалом.
Первыми вспыхнули тонкие кружева занавесок. Пламя, затрещав, взобралось по ним до самого потолка. Мы вскочили как раз вовремя: огонь охватил атлас покрывала.
– Бежим отсюда! – закричал я.
Одного удара ноги оказалось достаточно, чтобы дверь распахнулись. Мы выбежали на улицу. Откуда-то донеслись тревожные крики.
Это был особый район, построенный специально для свадеб. Он был ровно посередине между мужской и женской половиной города. Маленькие домишки в одну комнату, одинаковые снаружи и внутри. Внутри нашего уже вовсю бушевало пламя.
– Я знаю, куда идти! – она потянула меня за руку.
В следующее мгновение мы уже бежали по узким улочкам, чтобы, подобно влюбленным из древних легенд, не погибнуть, едва узнав друг друга. Только оказавшись на холме далеко за городом, мы остановились.
– Пророчество сбывается, – прошептала она, прижавшись к моему плечу. Я кивнул, глядя вниз на огненное зарево.

Мы шли по пепелищу. От домов остались только головешки. Огонь не пощадил никого – ни жрецов, ни простых людей. Из-за холма показалось солнце, лучи упали на то, что когда-то было стеной.
Нас было немного. Мужчины и женщины, парни и девушки стояли рядом, глядя на остатки города. Древнему проклятию пришел конец, ведь, несмотря ни на что, мы все же можем любить…
 

_________________
Земля - приют на миг,
А жизнь - чудесный вздор...
Залев
СНО СГМУ

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщений: 475

Тема: "Рецензия"
24 Фев 2006 15:06

Спасибо, Доленнарвен, за минуты отдыха и наслаждения твоим творчеством.
Но неужели любовь настолько разрушительна? Это произведение, скорее не о любви, а о глупости некоторых "великих мира сего", желающих безнаказанно, тупо, бессмысленно, прикрывшись благородством, вершить судьбы других, выступать вразрез с природой, а на самом деле следовать своим низменным интересам. Ранее или поздно такие люди будут наказаны.
Я думаю - добро всегда побеждает зло.
По крайней мере, очень хочется в это верить!
Политика руководителей подобной деревни, построенная на откровенном вранье, не учитывающая интересы ее жителей, базирующаяся на лжедемократии, лжеправдивом восприятии действительности - политика, в основе своей обречена на крах, а строй и деревня - на гибель.
Но такие вечные истины, как Вера, Надежда, Любовь, Правда, Истина, Дружба - спасут любую деревню.
Так будем же правдивы всегда и по возможности во всем, Любви всем, но не разрушающей, а созидающей (вспомните, как это чувство вызывало и вызывает у людей желание творить, помогать друг другу); преданных друзей.
Извини, за политическую "рецензию" к твоему аполитическому по соей сути произведению. Так уж я его по-своему понял.
С уважением...
 
Доленнарвен
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщений: 575
Откуда: СНО СГМУ

Тема: Спасибо
24 Фев 2006 15:30

Спасибо! Первый раз получаю настолько глубокую рецензию!
 

_________________
Земля - приют на миг,
А жизнь - чудесный вздор...
Залев
СНО СГМУ

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщений: 475

Тема:
27 Фев 2006 00:33

Не вижу в ней никакой глубины - просто мнение, навеянное прочтением твоего творения.
Ждем новых сочинений.
С уважением...
 
Доленнарвен
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщений: 575
Откуда: СНО СГМУ

Тема:
27 Фев 2006 09:42

Залев писал(а):
Не вижу в ней никакой глубины - просто мнение, навеянное прочтением твоего творения.
Ждем новых сочинений.
С уважением...


Да я могу и старые... Если хотите:)
 

_________________
Земля - приют на миг,
А жизнь - чудесный вздор...
Залев
СНО СГМУ

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщений: 475

Тема:
28 Фев 2006 00:05

Хотим-хотим!
 
Доленнарвен
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщений: 575
Откуда: СНО СГМУ

Тема:
28 Фев 2006 22:47

Ну ладно! Сами напросились!

Лечение нецелесообразно


– Лечение нецелесообразно!
Олег молча мыл руки. Привычные движения, точно выверенные за много лет работы. Игорь, анестезиолог, вертелся рядом, пытаясь вразумить старого товарища.
– Сейчас все по-другому, неужели ты не понимаешь?
– Понимаю, – коротко ответил Олег.
Сейчас действительно все стало по-другому. Несколько лет назад правительство решило, что не стоит зря тратить медикаменты и драгоценное время на бесцельные попытки вернуть к жизни безнадежных больных. В тяжелых случаях комиссия писала короткое «Лечение нецелесообразно», и этот приговор не мог изменить никто.
Теперь смерть на операционном столе стала редким явлением, но и наказание за нее стало куда серьезнее.
– Что ты вдруг привязался к ней? – не унимался Игорь. – У нее нет ничего общего с… – он осекся.
Олег не сказал ни слова, только стиснул зубы. Даже сейчас воспоминания о Кате резали душу словно скальпель. Он мог бы спасти ее, если бы не эта комиссия. Лечение нецелесообразно. Его даже не подпустили к жене.
– Ты делал когда-нибудь такие операции?
– Да. Один раз.
– И?
Олег покачал головой:
– Тогда наказывали не за помощь, а за ее отсутствие.
– Даже если она выживет, тебя все равно посадят.
Снова молчание, только вода плещет о дно блестящей раковины.
– И меня тоже… Как соучастника.
– Иди.
Игорь фыркнул:
– И как ты без анестезиолога и ассистента?
– Справлюсь. Я еще не все забыл.
Игорь решительно зашагал к двери, вышел, остановился на минуту и вернулся.
– Давай наркоз, – привычно бросил Олег, когда анестезиолог запер операционную изнутри.

* * *

Тяжелые ворота с лязгом захлопнулись за спиной Олега. Он с наслаждением вдохнул прохладный утренний воздух. Пять лет… Пять лет тюрьмы и потерянное право оперировать. Такова цена спасенной человеческой жизни.
Здесь было полгорода. Мать, брат с женой, бывшие пациенты и сослуживцы. Игорь, отделавшийся солидным штрафом. И она. Девушка с огромными глазами цвета мокрого асфальта. Нисколько не постаревшая за эти годы, она стояла с коляской и огромным букетом. Чуть поодаль неуверенно мялся ее муж.
Толпа расступилась, пропуская последнюю пациентку хирурга.
– Спасибо, – тихо шепнула она.


03.02.2006



Кстати, сначала в газету хотели эту вещь запихать, но кто-то из верхушки был против:)
 

_________________
Земля - приют на миг,
А жизнь - чудесный вздор...
Щорс
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщений: 255
Откуда: Саратов, родимый...

Тема:
28 Фев 2006 23:36

Мда-а... Хорошо. Весьма занятный "видеоряд" выстраивается.
Больше пока ничего не напишу...
 

_________________
Божественны все качества
Бесстыдного кошачества...
Залев
СНО СГМУ

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщений: 475

Тема:
01 Мар 2006 02:05

Все о защите прав пациента! Вот, пожалуйста! Кто нас защитит от пациентов или что еще хуже - от негуманных и бессмысленных законов? Где наши права?
Хотя право выбора есть всегда, как и право на чуткое отношение к зову собственного сердца или интуиции, может в этом и есть правда?
Чему следовать по жизни - выбор за нами, за каждым из нас!
С уважением...
 
Доленнарвен
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщений: 575
Откуда: СНО СГМУ

Тема:
01 Мар 2006 17:31

Щорс писал(а):
Мда-а... Хорошо. Весьма занятный "видеоряд" выстраивается.
Больше пока ничего не напишу...


А это специально для тебя:)

СМЕРТЬ

Она лежала на обочине, безжалостно отброшенная грузовиком. Постепенно гаснущие глаза смотрели вверх на небо, по которому неслись огромные серые тучи. Грузовики с дождем…
Ее жизнь уходила. Медленно, но без боли. Куда?..
Ее жизнь, такая короткая… Казалось, совсем недавно она смотрела на этот мир огромными удивленными глазами. Теперь он убил ее. Как многих других…
Она познала любовь. Статный рыжий красавец быстро покорил ее гордое сердце. Та ночь была прекрасна… А наутро он исчез. Она не тосковала. Зачем?..
Знает ли он о своих детях? Вряд ли. Откуда?...
А ведь их трое. Трое очаровательных малышей с такими же огромными, как у нее, глазами. Где они теперь?..
Быстро выросли и разбежались. Разлетелись как перепуганные воробьи. Забыли о ней, как и она забыла когда-то свою мать. А потом мир убьет и их. Он жесток…
Люди шли мимо, не замечая ее. Какой-то мальчик остановился, потянулся было ручонками, но мать потащила его дальше, что-то сердито бормоча под нос. Прощай…
Совсем рядом цокали каблуки, шелестели плащи. Люди шли, погруженные в свои мысли. Какое им дело?..
У них свой дом, семья, дети. А она… Просто кошка…

12.04.2004
 

_________________
Земля - приют на миг,
А жизнь - чудесный вздор...
Залев
СНО СГМУ

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщений: 475

Тема:
02 Мар 2006 00:24

Да, пока читаешь эту зарисовку замечаешь определенные несостыковки, противоречия, потому что пытаешься примерить это положение к человеку, но концовка - классно, но по отношению к Щорсу - чрезвычайно жестока, учитывая его любовь к кошкам...
С уважением...
 
Доленнарвен
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщений: 575
Откуда: СНО СГМУ

Тема:
02 Мар 2006 10:32

Залев писал(а):
Да, пока читаешь эту зарисовку замечаешь определенные несостыковки, противоречия, потому что пытаешься примерить это положение к человеку, но концовка - классно, но по отношению к Щорсу - чрезвычайно жестока, учитывая его любовь к кошкам...
С уважением...


Я тоже кошек люблю:)
 

_________________
Земля - приют на миг,
А жизнь - чудесный вздор...
Показать сообщения:   
Страница 1 из 2 Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


По всем вопросам, связанным с работой форума,
обращайтесь к администрации по адресу: