Правила - FAQ - Поиск - Регистрация - Проверить личные сообщения - Участники - Группы

Вход
Имя:    Пароль:    Запомнить?    
Автор Сообщение
Доленнарвен
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщений: 575
Откуда: СНО СГМУ

Тема: Re: вернемся к нашим баранам
23 Июл 2006 21:15

Залев, первые два барана мимо:) третий - правильно - у него кровь берут:)

Народ, какие еще версии?
 

_________________
Земля - приют на миг,
А жизнь - чудесный вздор...
Залев
СНО СГМУ

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщений: 475

Тема:
23 Июл 2006 21:52

Ну что еще можно делать с баранами! Еще варианты:
- одного готовили и скармливали больному
- из второго может, какую одежду для больного шили
Тогда получится, что баранья целительная сила прямо-таки обволакивала пациента - и внутрь, и в кровь, и снаружи! ;*)
С уважением,
 
Доленнарвен
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщений: 575
Откуда: СНО СГМУ

Тема:
25 Июл 2006 21:57

Нет:)))))) Снова мимо:) Проще надо быть:)
 

_________________
Земля - приют на миг,
А жизнь - чудесный вздор...
Щорс
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщений: 255
Откуда: Саратов, родимый...

Тема:
25 Июл 2006 22:45

А остальные два стоят и смотрят - как бараны...
Проверять кровь на совместимость с бараньей явно ни к чему... Вот! А у первых двух тоже кровь берут - третьему барану перелить! Кто ж баранами в наше время разбрасывается...
 

_________________
Божественны все качества
Бесстыдного кошачества...
Залев
СНО СГМУ

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщений: 475

Тема:
26 Июл 2006 13:08

Точно! Здорово! Брали кровь у одного барана, чтобы перелить пациенту, а кровь у 2 других брали на всякий случай про запас, если экстренно понадобится повтороное переливание или чтобы спасти барана-донора!
Другой вариант: 3 барана - на всякий случай, если кровь одного не подойдет, то кровь второго поможет, в противном случае - уж третий баран точно будет в тему!
С уважением,
 
Доленнарвен
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщений: 575
Откуда: СНО СГМУ

Тема:
26 Июл 2006 21:04

Господа, внимательней надо быть! Smile У каждого барана свое предназначение:) Могу дать подсказку. Надо?
 

_________________
Земля - приют на миг,
А жизнь - чудесный вздор...
Залев
СНО СГМУ

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщений: 475

Тема:
27 Июл 2006 13:08

Возможно, 1 баран должен быть в качестве некоего символа во время церемонии - типа должен стоять и бекать, отгоняя смерть и принося удачу.
Или баран может служить в качестве некоего подсказчика как эту кровь и куда переливать. Ну как в Дне сурка - если баран посмотрел направо, то так перелить кровь (по 1 из сущиствующих в те времена технологии), а если влево - по другой! Прямо, то переливать - нельзя!
Пессимистичное предположение - было сказано, что почти все рецепиенты помирали, значит 1 использовался каким-либо образом при похоронах усопшего.
Оптимистическое предположение - 1 из баранов мог что-нибудь танцевать, участвовать в каком-либо представлении а-ля как Эсмиральда со своей козочкой в "Соборе" Гюго. Могу предположить, что эти операции были опасными, а значит очень редкими, в связи с чем собиралось большое кол-во народа на них посмотреть - некое шоу! Поэтому 1 из баранов мог участвовать в этом шоу в качестве развлекаловки (в 1 из номеров), ну типа команды болельщиц, в которой он был главным персонажем.
Еще предположение - почти все умирали, значит, скорее всего они были запрещены, поэтому 1 из баранов мог идти на откуп кому-нибудь из руководства, кто следит за порядком, ну а другой козел мог стоять на стреме - в качестве петуха предвещать беду (мол идут с проверкой челы - прячьтесь) - ну в общем, он был вместо римских гусей - некий такой гемотрансфузионный баран!
Короче, накидал ранее и сейчас много предположений, если ни одно из них и рядом к отгадке не было, то просто говори, что думайте дальше, в противном случае - выдели верное направление моей мысли.
Гадаем дальше!
 
Доленнарвен
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщений: 575
Откуда: СНО СГМУ

Тема:
27 Июл 2006 21:30

Версии любопытные:)))) Но мимо:)))
Подсказка 1. Возможно, в тексте вопроса намеренно пропущены некоторые знаки препинания, касающиеся слова баран:) Во как! Больше пока говорить не буду:)
 

_________________
Земля - приют на миг,
А жизнь - чудесный вздор...
Залев
СНО СГМУ

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщений: 475

Тема:
28 Июл 2006 15:18

Понятно! Вот где оно - словоблудие-то! :Smile
Ну хорошо, постараюсь изложить свой ход мыслей, чтобы понять о каких знаках препинания ты говоришь:
Не силен я в русском (всегда больше 4 мне в школе не ставили), поэтому заранее приношу свои извинения за плохое знание и возможно, сейчас я допущу даже какие-либо грубые ошибки с точки зрения филолога, но тем не менее попытаюсь разобраться:
Как известно, (типа, вводное - надо обособить, я бы тоже обособил) люди довольно давно поняли, (сложноподчиненное предложение - запятая в тему) что без крови человек жить не может (возможно, здесь пропущена запятая, тк закончилось сложноподчиненное предложение и продолжается первое, хотя есть союз и, что послужило поводом, на мой взгляд, ошибочно запятую не ставить) и пытались ее чем-то заменять, (опять сложноподчиненная связи - запятая уместна, далее идет самостоятельное предложение) чтобы спасти человеку жизнь. В том числе и переливать. Однако, (по поводу однако, я в школе так и не понял, зато сделал вывод, что не помню почему, но ОДНАКО в начале предложения чеще не обособляется, хотя будем считать авторским знаком) сначала переливать пытались кровь животных, (в принципе, для усиления значимости я бы поставил тире) в частности, (по-моему, в частности обособляется - правильно) баранов. (ну тут уже я не знаю, может, здесь должно быть многоточие, мол, и других животных, тогда совсем иной смысл задачи и я тогда скажу, что условие некорректное) Разумеется, (типа, вводное) чаще всего все заканчивалось смертью больного. Переливание крови было крайне рискованной операцией. Но это присказка. (дальше куча коротких предложений. В школе учили нас не начинать предложения с сложносочиненных союзов, но это уже на усмотрение автора)
В те времена считалось, (сложноподчиненное предложение) что для переливания крови нужно не один, (типа запятая перед союзом а - для противовеса. как правило звучит - я не помню) а целых три барана, причем, (тут ничего не скажу по поводу знаков препинания, т.к. я бы вторую запятую не ставил - не знаю как правильно) у каждого из них было свое собственное, отличное от других, (уточнение - обособляется) предназначение.
Вопрос: какое же предназначение было у каждого барана?? (думаю, что 2 вопроса для усиления заначимости вопроса).
Итак, вот мои рассуждения по поводу знаков препинания.
В чем и где конкретно они не верны?
с уважением,
 
Доленнарвен
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщений: 575
Откуда: СНО СГМУ

Тема:
28 Июл 2006 21:46

Елы-палы... Это уже не задачка про баранов, а урок русского языка:) И все не в тему:) Кстати, я действительно не могу избавться от дурной привычки ставить запятую после "однако" в начале предложения.

Так, ладно. Закавыка этого вопроса кроется, как всегда, в одном слове. И слово это "баран". С чем еще оно у тебя ассоциируется?
 

_________________
Земля - приют на миг,
А жизнь - чудесный вздор...
Залев
СНО СГМУ

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщений: 475

Тема:
28 Июл 2006 23:49

Ну если уж по правде говорить, то я отнюдь не оригинален и баран у меня ассоциируется с новыми воротами.
Попробую подумать к иным лексическим значениям, так сказать, к омонимам этого слова... Обратимся к словарям, т.к. у меня только к козлу несколько лексических значений, к барану по памяти только одно... Уж извините.
Итак, словарь С.И.Ожегова - хорошая штука, жутко ему доверяю. Посмотрим....
Баран, -а, м. Жвачное млекопитающее с густой волнистой шерстью и изогнутыми рогами. Стадо баранов // уменьшит. ласк. барашек, -шка, м. (разг.) // прил. бараний, -ья, -ье. Усе.... немноговато, зато ясно, что Сергей Иванович другого лексического значения тоже не знал...
Так, думаем дальше: итак, ассоциация одна - поговорка "Как баран на новые ворота" - в принципе так говорят о человеке не особо выдающегося ума. Отсюда вывод - 2 и 3 баран могут быть людьми. Ведь всем известно было, что баранья кровь не помогает (ясно из условия задачи), но кто на это мог пойти - только откровенный БАРАН! Тогда получается, что 1 баран - сам пациент, что на это согласился (ну и баран!), второй - это врач (ну типа чел, который производит процедуру, заведомо зная, что нет смысла, только хуже - ну и баран тоже!), ну и сам баран собственно - донор крови! :*)
Так это какая-то баранья компания получается. Несерьезно как-то.
Попробуем обратиться к другому словарю:
- Владимир Иванович, где Вы?
Вот.... Смотрим - батюшки мои, да тут прорва лексических значений и, как обычно, все очень живо и интересно написано - вот кого надо полностью вплоть до запятой переписывать! Но, боюсь, яти да теты и прочие старые-добрые буквы Великого и Могучего, но, слава Богу, в настоящее время более простого ЯЗЫКА у меня здесь не выйдут!
Поэтому просто перечислю лексичесие значения слова Баран:
1. Овечий самец, овен;
2. Выделанная овчина, сафьян;
3. стенобитное орудие, таран;
4. Кормовой стояк судна;
5. Толстый брус поперек кормы для подъема руля при переходе через отмели;
6. огромный бревенчатый снаряд-рычаг для изб при смене венцов;
7. рычаг для жерновов;
8. прибор для подтягивания скотины - убойный стан;
9. род саней с ручным воротом для спуска канатов;
10. дуга на бороне;
11. передний верхний вязок у нарты, за который держится вся упряжь;
12. железный таган на носу лодки, где жгут смолье, когда бьют рыбу острогой;
13. задвижная печная вьюшка;
14. подвисной гончарный рукомойник;
15. большой двуручный плотничий струг;
16. игра в жмурки;
17. смирный, простоватый человек, которым все помыкают;
18. болотная птица из семейства куликов;
19. вид примулы;
20. кошачья (собачья) мята;
21. гайка с завитками для отвертки вручную;
22. взятка;
23. огниво;
24. шайба под нарезную гайку;
25. почки на ветлах;
26. белая курчавая волна (а я думал, что это не бараны, а барашки!);
27. курчавые светлорусые волосы, кудреватый ребенок;
28. колыжка в снасти;
29. репейник.
Вот это ни фига себе! "Нет лексичесикх значений иных" - да до фига. Там еще сотня хорошая наберется незначительных производных и слова баран в контексте в виде поговорок!
Ну спасибо, Вам Владимир Иванович! Помогли!
Вот только теперь чересчур много лексических значений вышло. Опять беда! Ну что же, откинем сор, не подходящий по смыслу к задаче. Попробуем!
1. пункт - верен, это уже без сомнения.
Какие же остальные 2?
2. - отпадает, я уже предлагал 1 барана пустить на одежду, это было не верно.
3. таран - может быть, если представить себе, что человеку нужно было делать переливание крови по жизненным показаниям, а он находился за какой-нибудь дверью жутких размеров и к нему можно было бы попасть тольо с помощью барана-тарана! Но этого нет в задаче и это частный случай - не пойдет.
4 и 5 не пойдут - не говорилось в задаче, что переливали кровь на борту судна и только, да я и не поверю в это! Хотя, никто не сказал, что за страна - может тут загвоздка, однако, не уверен, что в другой стране эта балка также называется на судне бараном!
6. не очень-то подходит, разве что перед верной смертью пациент решил бы поменять венцы, но мало вероятно!
7. мельница тут ни при чем, если только не намолоть муки и не напечь пироги врачу-умельцу, но об этом не говорилось! А может, надо догадаться. Однако, уже пытался кормить бараниной этого врача - не жрет (т.е. сказали не туда понесло мысль).
8. вот это очень даже в тему - убить барана, чтобы из него кровь слить или еще зачем. Убить барана или его обездвижить с помощью барана - вариант!
9-11 - всякие сани, приборы и упряжь - ну там не сказано, что надо было куда-то ехать. Хотя опасные вмешательства, очевидно, делали немногие и больного фиг на чем увезешь - баран или с помощью него - вариант!
12. таган, чтобы жечь смолье - неплохо, типа с целью асептики и антисептики - но, думаю, времена дрение - об этом не знали.
13. опять чтобы что-нибудь приготовить врачу, но это давно отпало.
14. чтобы руки врачу помыть - ведь раньше кровь мог перелить (чаще пустить, конечно, с лечебной целью) кто угодно, чаще цирюльник, но почему бы и не гончар!
15. вряд ли - хотя, как вариант, чтобы сделать нечто вроде кушетки для пациента, но это же не одноразово! Вряд ли!
16. с кем - с бараном? Ну правильно, вряд ли баран захочет, чтобы ему кровь пустили. Абсурд.
17. В тему - это может быть и пациент и доктор. Это я уже предлагал ранее - ответа пока не получил. Может быть.
18-20, 25, 29 может быть для какой церемонии или в лечебной цели для заживления ран.
21, 24 нет, зачем там гайки? Или я что-то не понимаю в процедуре
22. вот это точно оно! Куда же без таких баранов! Один из основных вариантов - надо по такому "барану" и всем да побольше. Одним, чтобы сделали, другим - чтобы закрыли глаза на процедуру, третьим - чтобы на кладбище место получше выделили... Кошмар выходит
23. в тему, но не сказано, что это делали ночью, хотя, если было запрещено (ведь все умирали, значит, скорее всего было запрещено), то свет нужен был - может быть..
26-28 - не найду применения, не в тему явно!
Фу ты ну ты! Ну ни фига себе баранов! Жуть!
Ну выбирай, короче сама! Мне тут в этом крохотном окошке форума не сориентироваться. получается: 1, 8, 14, 17, 18-20, 22, 23, 25, 29 - на выбор варианты! Столько ассоциаций (в смысле лексических значений) пойдет?
Следующий раз остановлюсь на поговорках и использовании слова баран в пословицах и поговорках..
С уважением,
 
Доленнарвен
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщений: 575
Откуда: СНО СГМУ

Тема:
29 Июл 2006 20:52

правильный ответ прозвучал!!!!!!!! Выбери его из толпы баранов:))))
 

_________________
Земля - приют на миг,
А жизнь - чудесный вздор...
Залев
СНО СГМУ

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщений: 475

Тема:
29 Июл 2006 20:57

Наташа, не издевайся - там 12 вариантов! Это я до конца года буду перечислять! Думаю, что вернее всего шуточный ответ после ознакомления со словарем Ожегова, по крайней мере, он мне больше всего нравится! ;*)
С уважением,
 
Доленнарвен
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщений: 575
Откуда: СНО СГМУ

Тема:
31 Июл 2006 21:09

В те времена это было самой популярной шуткой:))) Рисковали все: врач, пациент и баран, конечно:)))
С тебя окончательный ответ
 

_________________
Земля - приют на миг,
А жизнь - чудесный вздор...
Залев
СНО СГМУ

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщений: 475

Тема:
31 Июл 2006 21:42

Мне тоже эта версия понравилась больше всего! Ее я имел ввиду и в прошлом сообщении, и сейчас. Итак, привожу теперь выкопировку из своего сообщения от 28 июля.
Так, думаем дальше: итак, ассоциация одна - поговорка "Как баран на новые ворота" - в принципе так говорят о человеке не особо выдающегося ума. Отсюда вывод - 2 и 3 баран могут быть людьми. Ведь всем известно было, что баранья кровь не помогает (ясно из условия задачи), но кто на это мог пойти - только откровенный БАРАН! Тогда получается, что 1 баран - сам пациент, что на это согласился (ну и баран!), второй - это врач (ну типа чел, который производит процедуру, заведомо зная, что нет смысла, только хуже - ну и баран тоже!), ну и сам баран собственно - донор крови! :*)
Так это какая-то баранья компания получается. Несерьезно как-то.
Зато верно.
Спасибо за интересную задачку!
Кто следующий задачку задавать будет?
Наташ, а какую задачку ты хотела отправить в ЧГК?
С уважением,
 
Показать сообщения:   
Страница 5 из 7 Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


По всем вопросам, связанным с работой форума,
обращайтесь к администрации по адресу: