Правила - FAQ - Поиск - Регистрация - Проверить личные сообщения - Участники - Группы

Вход
Имя:    Пароль:    Запомнить?    

Верите ли вы в Бога?
Да
85%
 85%  [ 12 ]
Нет
14%
 14%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 14

Автор Сообщение
Мастер
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщений: 33

Тема: Религия
21 Июл 2006 20:23

Хочу затронуть очень важную, на мой взгляд, тему для врача. Как известно, врач лечит не только тело, но и душу. В связи с этим очень важно, чтобы врач наладил духовный контакт с пациентом, заставил его ПОВЕРИТЬ в свое выздоровление, в том числе и при помощи религии. Итак, мои вопросы:
1)Насколько религиозно нынешнее поколение врачей?
2)Помогает ли ВЕРА в работе врача?
3)Верите ли вы в Бога( Христа, Аллаха)?
С нетерпением жду ответов.
 
Доленнарвен
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщений: 575
Откуда: СНО СГМУ

Тема: Re: Религия
21 Июл 2006 21:38

Затронута на мой взгляд очень спорная тема. Постараюсь ответить на вопросы.
1) Измерить трудно. Примерно 50/50. Хотя, когда пациент уходит на глазах, большиство готово молиться кому угодно.
2) Зависит от отношения врача к вере. Тем кто верит - да. Это дает выдержку, твердость и желание спасти во что бы то ни стало.
3) Вопрос по-моему, чересчур личный. Но отвечу - да. Я крещеная и в Бога верю.
 

_________________
Земля - приют на миг,
А жизнь - чудесный вздор...
Залев
СНО СГМУ

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщений: 475

Тема:
21 Июл 2006 22:53

Вообще-то у нас свобода совести и кто хочет, тот верит, кто хочет - нет. Причем кто в кого хочет, тот в того и верит...
По поводу того, чтобы врач заставлял человека поверить в выздоровление с помощью религии, то с этим не совсем согласен. Сам пациент может быть неверующим и тогда наши слова не дойдут до него... Лучше его не заставить поверить, а убедить в правильности совместного плана, разработанного врачом и данным конкретным пациентом, для борьбы с болезнью. Что вместе врач и пациент могут побороть недуг и способы выбраны верно и все будет отлично. Т.е. запрограммировать человека на выздоровление. К сожалению, это не мнение сегодняшней медицины. Зато один из постулатов "учения" М.С.Норбекова. Сам человек способен побороть недуг, мы лишь ему можем помочь! А путей может быть масса, не обязательно религиозный, для кого-то, может быть будет достаточно только непреодолимой веры в себя и в способность побороть недуг.
Ну это одна из теорий, одно из мнений.
Хотя, на этом (убеждении и самоубеждении) построен плацебо-эффект и его применение разрешено вполне официально во время клинических испытаний. Зато одновременно есть достаточное количество заболеваний, которые являются приговором и все знают, что они неизлечимы! Так о каком сотрудничестве и борьбе с болезнью в этом случае можно говорить, если изначально врач в принципе не лечит, т.к. не знает чем, а больной и не сопротивляется, т.к. знает, что "бесполезно". Как бороться в такой ситуации со стереотипами?! Может быть и верой, а может быть мнением Мирзакарима Санакуловича а может еще чем?!
1. Да кто же его знает? Данных у меня таких нет..
2. Кому как, согласен с Доленнарвен.
3. Да.
С уважением,
 
евген
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщений: 18
Откуда: г. Энгельс

Тема: Re: Религия
22 Июл 2006 23:30

дарова, народ! вот снова забрел на этот форум, а тут такие темы крутят! ну что ж, пожалуй, скажу пару слов. я окончил только первый курс в меде и говорить о том много ли верующих ребят не могу. Но вобще, ведь вера влияет на человека во всем: в поведении, в мировоззрении, на поступки, интересы и прочее, прочее (думаю все поняли о чем я). так вот, к чему я? к тому, что в молодежи не видно влияния веры (но опять же, "я плюю со своей колокольни") - ценности, нравственность, мировоззрение многих ребят и девчат "не говорят" об их религиозности. я также встречал много людей, которые говорили, что веруют в Бога... но это всего лишь слова, пустой звук, Меня 1 вопрос сбивает с толку, как это, "менее или более религиозно", я так понимаю речь идет о количестве и вот мой ответ: я думаю, что людей верующих меньше. на 2 вопрос: по-любому да!!! вера помогает не только в профессии врача, а везде и всюдю! ведь вера - это огромный источник сил, вдохновения, терпения без чего работа врача не мыслима! на 3: да, я верующий.
 
Щорс
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщений: 255
Откуда: Саратов, родимый...

Тема: Re: Религия
25 Июл 2006 13:13

Хм... Тема начинается с опроса, но ответить на вопрос я так и на смог... Во что-то, определённо, верю, но вот что такое Бог? Сам я крещёный православный, но вот ото всех конфессий в своём духовном поиске отошёл уже давно... Беда...
 

_________________
Божественны все качества
Бесстыдного кошачества...
katja52
Активист

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщений: 57
Откуда: Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Тема:
25 Июл 2006 23:14

1. Вполне религиозно. И с возрастом всё больше.
2. Чего не знаю, того не знаю.
3. Да.
 

_________________
Nil desperandum!
евген
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщений: 18
Откуда: г. Энгельс

Тема: Re: Религия
29 Июл 2006 22:52

Ау, люди, вы где? почему так мало народу отвечает на такие интересные вопросы, как в этой теме? неужели не интересно узнать мнения собеседников о важных вещах. Может, все-таки, поговорим нормально, народ, отзовись!
 
Мастер
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщений: 33

Тема: Re: Религия
29 Июл 2006 23:14

евген писал(а):
Ау, люди, вы где? почему так мало народу отвечает на такие интересные вопросы, как в этой теме? неужели не интересно узнать мнения собеседников о важных вещах. Может, все-таки, поговорим нормально, народ, отзовись!

Евген, здесь мы:-)Давай с тобой обсудим;-)Ты кстати, ведь и другую тему поднимал про дружбу;-)Она мне тоже близка....Ты случайно не с лечфака?
 
евген
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщений: 18
Откуда: г. Энгельс

Тема: Re: Религия
31 Июл 2006 02:44

Дарова, мужик! да, я с лечфака - комерция, сейчас уже второкурсник. я поимаю, что еще зеленый в медицине, но своего будущего без веры я не вижу. я про то, что медики - это прежде всего ученые, а им как известно свойственно быть атеистами. к тому же медицина связана со множеством научных дисциплин, где отрицается наличие того или иного высшего существа, короче, где вере совсем не место. а на счет дружбы, я так понял, мне ответит здесь только время и больше никто.
 
тонкий_запах_смолы
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщений: 17

Тема:
02 Авг 2006 01:50

Вы знаете,уважаемый Мастер,мне кажется,что вера- это сугубо индивидуальное,а врачевание- это слегонца общественное занятие...И смешивать Божий дар с яичницой не стоит...Люди видят,что человек прекрасный врач (адвокат,учитель,водитель троллейбуса...),доверяют ему свою жизнь...Я думаю,в этом случае роли не играет атеист он,или нет.Вера помогает человеку в преодолении личных трудностей,потому является личным качеством.А профессиональная деятельность- это другая опера...
 

_________________
...распластала луна мой иммунитет ко всему,что было страшно...
евген
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщений: 18
Откуда: г. Энгельс

Тема:
03 Авг 2006 21:07

тонкий_запах_смолы писал(а):
Вы знаете,уважаемый Мастер,мне кажется,что вера- это сугубо индивидуальное,а врачевание- это слегонца общественное занятие...И смешивать Божий дар с яичницой не стоит...Люди видят,что человек прекрасный врач (адвокат,учитель,водитель троллейбуса...),доверяют ему свою жизнь...Я думаю,в этом случае роли не играет атеист он,или нет.Вера помогает человеку в преодолении личных трудностей,потому является личным качеством.А профессиональная деятельность- это другая опера...

Привет, тонкий запах смолы, прочитал ваше послание и что-то я не понял че это за такие сравнения? Божий дар с яичницей? вы это прочто? Мастер и не говорит, что вера - это не "индивидуальное". и что за слова такие: "в преодолении личных трудностей"? вера - это не только личное, это не для себя только! Я вам напомню, что в истории человечества были сотни тысяч людей, которые своей верой спасали других, которые благодаря своей вере делали множество прекрасных дел. и не важно какая вера, любая религия направлена, я считаю, на совершение добрых дел и хороших поступков не для себя!!! (иначе ведь это просто какой-то эгоизм), а для окружающих. и вобще мастер спрашивает о другом, посмотрите его вопросы.
Жду ответа, с уважением, Евген.
 
тонкий_запах_смолы
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщений: 17

Тема:
14 Авг 2006 16:08

Знаете,евген,мое сообщение излишне эмоционально,потому и непонятно...А насчет совершения добрых дел для кого-то,эгоизма...Не забывайте,что каждый человек одинок по сути...Всего Вам доброго и успехов на втором курсе...
 

_________________
...распластала луна мой иммунитет ко всему,что было страшно...
евген
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщений: 18
Откуда: г. Энгельс

Тема: Re: Религия
18 Авг 2006 12:30

Але гараж, мастер, ты куда пропал? Ты почему не поддерживаешь свою тему? да и вобще мне жаль Что твоя тема так слабенько "живет" в этом форуме, ты еще где-нибудь пишешь?
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1 Часовой пояс: GMT + 4

 
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


По всем вопросам, связанным с работой форума,
обращайтесь к администрации по адресу: