Правила - FAQ - Поиск - Регистрация - Проверить личные сообщения - Участники - Группы

Вход
Имя:    Пароль:    Запомнить?    

Мораль или закон?
Мораль
55%
 55%  [ 5 ]
Закон
44%
 44%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 9

Автор Сообщение
Самвел
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщений: 669

Тема: Мораль или закон?
16 Авг 2011 16:32

Очень важно ваше мнение.
Суть в том, что порой врачу приходится делать выбор, нарушить закон ради спасения жизни пациента или придерживаться строго определенным правилам.
Например, нельзя производить переливание донорской крови, не прошедшей специальную обработку и определенный период окна.
Бывали случаи, когда врачи на свой страх и риск переливали непроверенную кровь, иногда это заканчивалось плачевно, иногда спасали жизни людей.
Я неоднократно поднимал этот вопрос на занятиях, большинство преподавателей склонялись к точке зрения, что не рискнули бы.
Мораль или закон?
 
Самвел
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщений: 669

Тема:
16 Авг 2011 16:39

Сам пока не рискну ответить на этот вопрос.
 
kadjaj
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 04.06.2004
Сообщений: 384
Откуда: Педфак. 1997-2004.

Тема:
16 Авг 2011 17:22

если однажды пренебречь "законом", то клинически ситуация может сложиться так, что окажешься за рамками и закона и морали
 

_________________
Выпускники Кафедры Детской хирургии СГМУ
Самвел
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщений: 669

Тема:
16 Авг 2011 18:08

Ну, а если человек умирает, срочно нужна кровь. Стоять и смотреть?
 
юлдос
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 03.07.2011
Сообщений: 371
Откуда: саратов

Тема:
16 Авг 2011 18:15

Самвел писал(а):
Ну, а если человек умирает, срочно нужна кровь. Стоять и смотреть?
я за мораль,рискнуть и спасти жизнь,хотя бы попытаться
 
kadjaj
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 04.06.2004
Сообщений: 384
Откуда: Педфак. 1997-2004.

Тема:
16 Авг 2011 18:36

Самвел писал(а):
Ну, а если человек умирает, срочно нужна кровь. Стоять и смотреть?

при всем несовершенстве отечественного здравоохранения, мероприятия по спасению жизни редко противоречат моральным принципам врача.. тем более, что мораль, в отличие от закона или правил - понятие нестабильное и неспециальное, зависит исключительно от психотипа, настроения, вероисповедания уважаемого доктора и так дальше.. по поводу конкретного примера - гемической гипоксии, геморрагического шока и гемотрансфузий, я не видел стационарного отделения, даже в сельских ЦБ, где не было бы запаса крови и плазмы всех групп. Разве что ВОПы ФАПы. Но даже там я бы не хотел однажды увидеть пациента в гемошоке, которому высокоморальный врач ВОП на кушетке струйно шприцами жане шарашит кровь его брата, сестры или дяди..
 

_________________
Выпускники Кафедры Детской хирургии СГМУ
Самвел
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщений: 669

Тема:
16 Авг 2011 18:40

Уважаемый kadjaj, вы уже практикующий врач?
Я к тому, что практически все врачи того же мнения, а студенты начальных курсов - наоборот.
 
kadjaj
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 04.06.2004
Сообщений: 384
Откуда: Педфак. 1997-2004.

Тема:
16 Авг 2011 19:05

Самвел писал(а):
Уважаемый kadjaj, вы уже практикующий врач?
да. и неотложные состояния в хирургии как раз моя тема
Цитата:
Я к тому, что практически все врачи того же мнения, а студенты начальных курсов - наоборот.

уважаемый Самвел, это нормально и правильно. в такой гипотетической ситуации, когда есть искуственно обозначенный "выбор" между жизнью пациента и "законом" (соблюдением правил, норм и традиций, неоправданным риском, протестами коллег или руководителей лпу, нарушением закона, режима или дисциплины) выбор должен быть сделан однозначно и безоговорочно в пользу здоровья и жизни пациента. это нормально и правильно для молодых студентов, такая тренировка собственных моральных принципов важна и нужна, но это лирика, софистика, слова. На практике соблюдение правил и стандартов оказания медицинской помощи должно быть безусловным, ибо правила в медицине, как и на дороге, писаны кровью - пациентов и врачей. Удачи вам
 

_________________
Выпускники Кафедры Детской хирургии СГМУ
Самвел
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщений: 669

Тема:
16 Авг 2011 20:59

То есть на деле мои слова обернутся против меня же самого, вне зависимости от моего выбора, получается что так?
 
kadjaj
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 04.06.2004
Сообщений: 384
Откуда: Педфак. 1997-2004.

Тема:
16 Авг 2011 22:08

очень трудно говорить вообщем о частном, нет конкретики вопроса, а уходить в риторику, когда дело касается конкретного клинического случая, нежелательно. если говорить о переливании близкородственной или чужой цельной крови пациенту исходя из таких эфимерностей, как "мораль" или "свое" представление о показаниях и процедуре гемотрансфузии, то это недопустимо. если, конечно, нет цели враз угробить и пациента и себя
 

_________________
Выпускники Кафедры Детской хирургии СГМУ
Блуждающий по интернету
Активист

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщений: 104

Тема:
17 Авг 2011 11:52

Я за закон! Если человек один раз преступил закон он преступит и во второй - это во-первых.
Халатность врачей может привести их самих к смерти...пример из жизни...многие врачи делают всё сквозь пальцы... печать гениколога надо поставить? да на...(заплатил и всё или по знакомству или через кого-то знакомого) а потом парни когда узнают что их чем то наградили идут с ножом к врачу...
Вот и делайте выводи...
 
Самвел
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщений: 669

Тема:
17 Авг 2011 12:38

Блуждающий по интернету, вы говорите совсем про другое, прочитайте внимательнее сообщения выше.
Мы говорим про нарушение закона для спасения жизни больного.
Ваши примеры неуместны, в них нет ни капли морали, хотите сказать, что врач, который нарушает законы, чтобы получить деньги, действует из моральных принципов?
 
Самвел
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщений: 669

Тема:
17 Авг 2011 17:48

Цитата:
Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла;

А если делать переливание, то есть вероятность, что больной заразиться чем-нибудь. Врач об этом знает, но все равно рискует, но с другой стороны бездействие. Палка о двух концах. Ответ на вопрос не получен.
 
Самвел
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщений: 669

Тема: Эвтаназия
20 Авг 2011 23:12

Эвтаназия
Тема намного шире, что скажете по этому поводу?
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1 Часовой пояс: GMT + 4

 
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


По всем вопросам, связанным с работой форума,
обращайтесь к администрации по адресу: