Правила - FAQ - Поиск - Регистрация - Проверить личные сообщения - Участники - Группы

Вход
Имя:    Пароль:    Запомнить?    
Автор Сообщение
Игорек
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 16.09.2011
Сообщений: 7

Тема: Станут ли сельские врачи миллионерами?
20 Сен 2011 09:17

Недавно прозвучала новая инициатива В.В. Путина:"Сельские врачи страны могут стать миллионерами. В качестве подъемных они могут в ближайшее время начать получать по 1 миллиону рублей. Такое громкое заявление сделал премьер-министр России Владимир Путин накануне, 5 сентября.
- Средства есть в рамках программ модернизации здравоохранения, это будет стоить примерно 11 млрд рублей, - пояснил глава правительства.
Эта мера поможет снизить дефицит работников здравоохранения в сельской местности. Сейчас там не хватает около 22 тысяч специалистов. Однако 1 млн рублей будет выдаваться врачам только при том условии, что они проработают на селе не менее пяти лет, передает РБК." Интересно, что вы об этом думаете?
 
юлдос
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 03.07.2011
Сообщений: 371
Откуда: саратов

Тема: Re: Станут ли сельские врачи миллионерами?
20 Сен 2011 10:41

уже говорила-повторюсь-мне кажется эта мера не даст особых результатов,просто кому-то в очередной раз нужно отмыть деньги Confused
 
Игорек
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 16.09.2011
Сообщений: 7

Тема: Re: Станут ли сельские врачи миллионерами?
20 Сен 2011 11:36

юлдос писал(а):
уже говорила-повторюсь-мне кажется эта мера не даст особых результатов,просто кому-то в очередной раз нужно отмыть деньги Confused


Дык, вот и меня это слегка настораживает. В школах тоже кричали, что все(!) классные руководители получат по 1000 рублей. На деле от 250 до 700. Детей нет. Так бы и говорили, что "до 1000". Здесь тоже возможны подводные камни. Типа село не такое или близко к городу, или дома в деревне и так дешевые и т.д. Хотя, конечно, если все так как от Путина (и Володина по ГТРК "Саратов"), то оно конечно заманчиво получается. Отработал пять лет. Тебе всего 29. И уже квартирка в Саратове (однокомнатная) или тачка нормуль. А самое главное - опыт и стаж. Уже можно куда - то метить.
 
Самвел
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщений: 669

Тема:
20 Сен 2011 17:05

Реализовано это будет на очень жестких условиях, ряд ограничений и требований.
 
Маринка
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщений: 37
Откуда: Тамбов

Тема:
20 Сен 2011 20:21

Самвел писал(а):
Реализовано это будет на очень жестких условиях, ряд ограничений и требований.


Знаю только про одно условие - 5 лет работы в селе. А какие еще?
 
Самвел
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщений: 669

Тема: Re: Станут ли сельские врачи миллионерами?
21 Сен 2011 22:18

Игорек писал(а):
А самое главное - опыт и стаж. Уже можно куда - то метить.

Насчет этого сомневаюсь, про опыт-то. Все серьезные операции и лечения все равно проводятся в крупных городских больницах. Стаж... Будет, но какой. Дело каждого.
Мое личное мнение по этому поводу: продажа души. 5 лет - это очень много, пройдет молодость, пусть и говорят, что для становления выпускника как врача нужен десяток лет, как минимум, 5 это много.
И за миллион, и за два.
 
Игорек
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 16.09.2011
Сообщений: 7

Тема: Re: Станут ли сельские врачи миллионерами?
22 Сен 2011 15:27

Самвел писал(а):
Игорек писал(а):
А самое главное - опыт и стаж. Уже можно куда - то метить.

Насчет этого сомневаюсь, про опыт-то. Все серьезные операции и лечения все равно проводятся в крупных городских больницах. Стаж... Будет, но какой. Дело каждого.
Мое личное мнение по этому поводу: продажа души. 5 лет - это очень много, пройдет молодость, пусть и говорят, что для становления выпускника как врача нужен десяток лет, как минимум, 5 это много.
И за миллион, и за два.


Какой-то опыт все равно будет. сельский врач - он ведь универсал, к нему с разными болезнями идут.
А насчет души согласен и не согласен. Если фанат своего дела, то лечить любого человека надо, где бы он не жил. А в деревне тоже люди. Так что это дело богоугодное (во завернул как!) Если только за деньги, то так и есть - продажа. А что ж поделаешь тут. Жить - то надо.
Насчет молодости, думаю, и в городе некогда особо по ночным клубам после института бегать. Врач всегда человек занятой.
Короче, каждый волен сам выбирать себе судьбу.
 
Самвел
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщений: 669

Тема:
22 Сен 2011 15:44

Ну, не думаю, что будет большое разнообразие болезней.
Цитата:
Если фанат своего дела, то лечить любого человека надо, где бы он не жил.

С этим я полностью согласен, была отдельная тема, где этот вопрос обсуждался.
http://forum.sgmu.ru/viewtopic.php?t=2737

Цитата:
думаю, и в городе некогда особо по ночным клубам после института бегать.

Когда я говорил про молодость, не имел ввиду походы в развлекательные клубы и ночные прогулки.
Скорее наоборот, я подразумевал, что реализовать свой потенциал будет невозможно в селе.

Почему-то раньше все говорили, что надо жить, поэтому в село работать не пойдем, там малая зарплата, плохие условия и так далее, в частности в теме, на которую я дал ссылку выше.
Сейчас же большинство начнут утверждать, что в селе тоже люди, их тоже надо лечить. Парадокс...
 
Ираида
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщений: 261
Откуда: Саратов

Тема:
22 Сен 2011 17:44

еще в прошлом году Путин обещал что стипендия интернам-ординаторам будет на уровне прожиточного минимума ( 6500 руб ), а воз и ныне там. С сентября этого года стипендия 2800руб ординаторам. Это издевательство с тем условием что домой из больницы прихожу около 5-6 вечера (как и большинство ординаторов ), а то и позже и поэтому возможности работать нет (физически и морально). Что уж говорить про миллионы рублей сельским врачам. Ха ха ха и еще раз ХА. Всё это пустые разговорчики ничем не подкрепленные.
 

_________________
Per aspera ad astra
Самвел
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщений: 669

Тема:
22 Сен 2011 18:11

Началась избирательная кампания?
 
юлдос
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 03.07.2011
Сообщений: 371
Откуда: саратов

Тема:
22 Сен 2011 20:54

Самвел писал(а):
Началась избирательная кампания?
по-моему пока нет,но судя по всему скоро начнётся Smile Smile
 
Игорек
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 16.09.2011
Сообщений: 7

Тема:
23 Сен 2011 14:01

Здесь масса всяких нюансов. Во-первых, в крошечных селах больниц нет и никого туда не пошлют. Даже ФАПы почти везде "приказали долго жить". Больницы в селах с населением порядка 1200-1500 человек. Оборудование, конечно, никакое, но оказать экстренную помощь можно. Даже несложные операции делают. Терапевтическое лечение имеет место быть. По ГТРК "Саратов" показывали репортаж (может, кто-то видел?) про девочку - выпускницу меда нашего. Поедет в Питерку, ЦРБ (оказывается - это село). Приличная для райцентра больница, главврач рад, есть еще вакансии. Думаю, что условия там нормальные. В Саратове знакомый в 6-й больнице работает, говорит, что вакансий практически нет, потому зарплата 13 - 15 тыс., а у многих и меньше. Во-вторых, в сельских больницах нагрузят по-полной (1,5-2 ставки), зарплата все-таки должна быть терпимой.
Как все будет на самом деле никто не знает. Время все расставит на свои места. Может и поедут люди, расскажут что да как. Сейчас одни догадки.
 
Павел5
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщений: 20
Откуда: Саратов

Тема:
02 Ноя 2011 22:59

"В Саратове знакомый в 6-й больнице работает, говорит, что вакансий практически нет," Ага))) Это в 6-й-то... Сколько хочешь... Оттуда все бегут.
А по поводу миллиона.
Его конечно дадут, тут не может быть никаких сомнений. НО...
Не раскатывайте губу что вам кто-то даст наличными миллион - скорее всего это будут очередные сертификаты на жилье (чтоб обналичить которые придется отдать половину суммы), или же миллион в виде строительных материалов и тд...
В селе врачу делать нечего пока! Вы читали эти анкеты???? Зарплата 8 тыс. без предоставления жилья или 6 тыс с предоставлением и это в какой-то Зелепупене где даже интернета ещё лет 15 не будет. Никакого профессионального роста. Даже если к примеру в некоторых ЦРБ делают какую-то хирургию - то кто вас там будет учить? Вы что думаете после 2 лет ординатуры или вообще после интернатуры выходят матерые врачи? Там вы предоставлены сами себе - начнете геморрой лечить через верхнюю серединную лапаротомию, так и продолжите, кто поправит? Или же просто будете направлять всех больных в город на лечение - вот уж "бесценный" опыт. Вот миллионов за 5 налом за 5 лет я бы ещё подумал, а так - сушите весла.
И не надо про "священный" долг врача, самопожертвование и тд... начнете работать об этом можно забыть. На селе врач ничего сделать не может.
 

_________________
"Военное дело просто и понятно здравому уму человека. Но воевать сложно" Клаузевиц
Павел5
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщений: 20
Откуда: Саратов

Тема:
02 Ноя 2011 23:25

Хотя бы даже если б обещанная модернизация прошла бы, тогда ещё можно было бы подумать, а так - УЗИ - направлять в Саратов, что-то сложнее ОАК - в Саратов, ФГДС - в Саратов и тд.
Конечно тут появляется большой размах для клинического мышления...
 

_________________
"Военное дело просто и понятно здравому уму человека. Но воевать сложно" Клаузевиц
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1 Часовой пояс: GMT + 4

 
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


По всем вопросам, связанным с работой форума,
обращайтесь к администрации по адресу: