Правила - FAQ - Поиск - Регистрация - Проверить личные сообщения - Участники - Группы

Вход
Имя:    Пароль:    Запомнить?    
Автор Сообщение
Alex_Alex
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщений: 39

Тема: Высшее образование в России
18 Ноя 2007 05:41

Тут вот недавно был опубликован список 500 ведущих университетов мира. На первом месте по-прежнему Гарвард. И вот что интересно. Допустим, из университетов Германии в списке представлено 17 университетов. Так это в Германии расценивается как КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ состояние национальной науки и образования. Из российских вузов есть только МГУ, месте эдак на 76 что-ли. Все остальные не вошли в лучшие 500. И никакого беспокойства. Почитаешь этот сайт - всё замечательно, СГМУ, как всегда, в первых рядах, проходят конференции, защищаются диссертации... Для тех кто имеет возможность сравнить с западными центрами и университетами эти... словеса не вызывают никакой иной реакции кроме улыбки. Брезгливой немножко. Господа студенты/выпускники/преподаватели/просто неравнодушные, что вы думаете об этом?
 
Серж
Местный

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 06.11.2003
Сообщений: 281

Тема: Re: Высшее образование в России
19 Ноя 2007 16:59

Alex_Alex писал(а):
Тут вот недавно был опубликован список 500 ведущих университетов мира.

Ссылочку на ресурс со списком дайте, plz. От того, что за ресурс, каковы критерии и т.п. можно уже и выводы делать...
 
BrainWashinger
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщений: 46

Тема:
19 Ноя 2007 22:49

Уважаемый Серж, а Вы думаете, что существует хотя бы один критерий, по которому СГМУ можно сравнить с Гарвардом?
 
Ясенька
Активист

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщений: 98
Откуда: город - герой Энгельс

Тема:
20 Ноя 2007 10:16

BrainWashinger писал(а):
Уважаемый Серж, а Вы думаете, что существует хотя бы один критерий, по которому СГМУ можно сравнить с Гарвардом?

Да, таких критериев много. И по всем, ну или почти по всем, МЫ ЛУЧШЕ!!
 

_________________
Силён не тот, кто не упал, а кто упал, но смог подняться.
Я просто женщина.
BrainWashinger
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщений: 46

Тема:
20 Ноя 2007 19:16

Не хилый у Вас энтузиазм, Ясенька! Это хорошо, что в СГМУ учатся такие патриоты))) Но Вы, я так подозреваю, на первом курсе....Постарайтесь не растерять свой энтузиазм по пути к шестому))))
 
Alex_Alex
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщений: 39

Тема: А вот и ссылочка
21 Ноя 2007 10:13

Спасибо за внимание к моему посту. Вот ссылка: http://www.arwu.org/ranking.htm. На ней можно найти рейтинги университетов за несколько последних лет. Точная ссылка на 2007 год: http://www.arwu.org/rank/2007/ARWU2007TOP500list.htm. Уважаемый Серж, когда изучите ресурс и освоите критерии, будет интересно ознакомиться с выводами...
С удовольствием прочитал патриотический экзерсис Ясеньки. Патриотизм по природе своей любопытная штука. Прикрываешь ентим патриотизмом глаза - и всё им божья роса...
 
BrainWashinger
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщений: 46

Тема:
21 Ноя 2007 21:09

Да уж,Alex_Alex про патриотизм Вы правы совершено. Но некоторым людям, видимо, нравится жить с закрытыми глазами...
 
Alex_Alex
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщений: 39

Тема:
22 Ноя 2007 21:23

А знаете что меня поразило за неделю прошедшую с момента размещения моего поста? Тот факт что его не закрыли. Всё что писал раньше закрывалось моментально. И форум принимал привычный беззубо-жизнеутверждающий вид. Мне приходят в голову три причины не-закрытия: (1) недосмотр модератора (а значит скоро закроют); (2) триумф демократии и плюрализма мнений во всей стране и/или отдельно взятом университете; и (3) завершение переворота в университете о воцарение ситуации когда пятую колонну можно уже не принимать во внимание - она неопасна, пусть там трендит себе о недостатках, всё равно изменить уже ничего невозможно. А может я спешу с далеко идущими выводами?..
 
NATURE
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщений: 8

Тема:
22 Ноя 2007 22:10

Какие Вы предполагаете причины такого несоответствия международным стандартам?
 
NATURE
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщений: 8

Тема:
22 Ноя 2007 22:16

Эта проблема весьма многогранная. В первую очередь проблема экономическая: начиная от бюджета страны и доли его, выделяемой на образование и науку, заканчивая местным бюджетом 9сюда же включаем зарплату преподавателям и врачам). Еще, конечно же, культурные особенности и менталитет страны (отношение к процессу обучения). Развивать логическую цепочку причинно-следственных связей всего происходящего можно до бесконечности. Только что от этого изменится?
 
Валерий
Активист

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщений: 121
Откуда: Саратов

Тема:
23 Ноя 2007 00:33

Мне бы хотелось узнать по каким критериям выставлялся данный рейтинг вузов.если не сложно...
 
Валерий
Активист

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщений: 121
Откуда: Саратов

Тема:
23 Ноя 2007 00:38

вообщем зашел я на этот сайт- во первых непонятные иероглифы.во вторых когда я нашел таки этот рейтинг мне поазалось странным преобладание университетов США. Я вная провокация.СГМУ ЛУЧШИЙ ВУЗ!!!и ресурс у меня почему то не вызывает доверия.этих рейтингов в сети навалом только они ни о чем не говорят.Вот к примеру наберите в поисковике рейтинг вузов.результатов будет бусчисленное множество Neutral
 
BrainWashinger
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщений: 46

Тема:
24 Ноя 2007 22:46

В конце концов, при чем тут некачественность рейтинга и незнание критериев, по которым этот рейтинг был создан!
Неужели вы учась/закончив СГМУ утверждаете, что этот ВУЗ можно сравнивать с европейскими? Многому ли вас научили? Получили ли вы достаточную теоретическую подготовку, даже если в зачетке у вас средний балл выше 4? Не казалось ли вам на старших курсах или тем более после окончания, что знаний катастрофически не хватает? Знакомы ли вы хотя бы с половиной практических навыков, перечисленных в желтых/красных/какого они сейчас там цвета книжечках? Не кажется ли вам при общении с иностраными коллегами, что вы живете на разных планетах и говорите о разной медицине? Или, может, ваших знаний хватит, чтобы сдать какой-нибудь международный экзамен?А решив получить сложную узкую специальность, вы столкнетесь с тем, что в Саратове просто не у кого учиться. Я не говорю о науке. Да, у нас есть отдельные хорошие врачи, но почему нет ни одной такой области, где СГМУ был бы первым хотя бы в Росии. Не говорят почему-то саратовская школа дерматологов или там оториноларингологов или пульмонологов каких-нибудь.
Есть отдельные хорошие врачи, я повторюсь, есть отдельные хорошие преподаватели, которых вспоминаешь с благодарностью. Но это такие единицы, такая редкость. В основном никому ничего не надо. Да, существуют материальные проблемы... а когда их не было. Но неместо красит человека, как бы банально это не прозвучало. Работать никто у нас не хочет. Приходишь на цикл - поговоришь часок о жизни, уходишь. Что не так что ли. Я не обобщаю, опять же повторюсь, есть отдельные врачи, преподаватели..может даже кафедры...
Конечно, вы можете забросать меня тухлыми помидорами, изгнать с форума, но все вышенаписанное - всего-лишь мое мнение/впечатление и переубедить меня вам вряд ли удастся!
 
NATURE
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщений: 8

Тема:
24 Ноя 2007 22:52

Никто тухлятиной забрасывать, я думаю не будет, я абсолютно согласна.
 
Alex_Alex
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщений: 39

Тема: Моё скромное экспертное мнение:)
26 Ноя 2007 08:40

Уважаемый Валерий! Вы что, не читаете по-китайски? Если нет, то в следующий раз, открывая ссылку, сотрите точку после слова "htm", в самом конце адреса. И всё откроется в лучшем виде. Что до критериев то они подробно изложены на том же сайте в разделе Methodology (полная ссылка http://www.arwu.org/rank/2007/ARWU2007Methodology.htm) и включают статьи опубликованные в ведущих мировых журналах, цитирование этих статей, количство выпускников и сотрудников, получивших Нобелевскую премию или какие-либо признанные награды в своей области, количество часто цитируемых исследователей в 21 категории и академичскую активность в пересчёте на размер университета. Каждый критерий имеет свой вес, например, количество выпускников с призами и заслугами даёт 10%, а теперешних сотрудников с тем же - 20% к конечному баллу.
Валерий, этот ресурс не вызывает у Вас доверия? Вы пишете что "этих рейтингов в сети навалом"? Будьте добры, найдите для примера ЛЮБОЙ ДРУГОЙ рейтинг где СГМУ ставился бы в один ряд со Стэнфордским университетом или Йелем.
"Странное преобладание университетов США" объясняется непривычно просто - именно в этой стране делается биологическая наука. Есть хорошие центры в Германии (например, институт Макса Планка), Франции, один-два в Бельгии (например, в городе Лёвен), в Израиле (институт Вайцмана и Технион), но вся мощная хорошо налаженная машина продвигающая современную биологию вперёд находится в Штатах, преимущественно на восточном и западном побережье, хотя есть масса прекрасных лабораторий и клиник и в центре (Арканзас, Небраска, Юта). Увы...
А безосновательная убеждённость в том что "СГМУ - лучший ВУЗ" это лучшая основа для отсутствия хоть каких-нибудь позитивных изменений в будущем.
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 4 Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


По всем вопросам, связанным с работой форума,
обращайтесь к администрации по адресу: