Правила - FAQ - Поиск - Регистрация - Проверить личные сообщения - Участники - Группы

Вход
Имя:    Пароль:    Запомнить?    
Автор Сообщение
Alex_Alex
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщений: 39

Тема:
15 Dec 2007 05:18

Похоже что настоящее состояние дел не вызывает возражений. Но вопрос даже не столько в том кто виноват, сколько что делать. Сознавая что российская биологическая наука и медицина отстали от западных навсегда (то есть, Россия сможет догнать Запад в указанных областях только и исключительно если сам Запад начнёт слабеть и сдавать позиции, чего в ближайшие 1-2 поколения, вроде бы как не должно произойти), всё же хочется верить что что-то улучшится. Как вы думаете, есть на это надежда в обозримом будущем и какие меры должны, на ваш взгляд, быть предприняты? Любопытно послушать других ибо я - не знаю.
 
Alex_Alex
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщений: 39

Тема:
14 Май 2008 07:26

Странно, количество прочитавших перевалило за 700, а количество написавших осталось тем же. Ну я-то понятно, я не знаю ответа на поставленный мной самим вопрос. Но это же форум, неужели никто этот ответ не знает. Э?..
 
Ираида
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщений: 261
Откуда: Саратов

Тема:
14 Май 2008 22:37

Alex_Alex, судя по всему, надежды нет. Нынешнему поколению молодых врачей, большинству, по крайней мере, сейчас важно обустройство собственной жизни, лишь единицы будут заниматься серьезно наукой, и, может быть, добьются каких- либо успехов в этой сфере.. Сам посмотри, как "живет" форум, никому ничего не нужно и не важно, все темы заглохли, новых не создаются, а если и создаются, на них никто не отвечает, никто ничего не хочет. О какой науке тут может идти речь если даже нет ни к чему элементарного интереса ?? Опять же, материальный фактор, никто же не хочет работать за гроши..
 

_________________
Per aspera ad astra
kadjaj
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 04.06.2004
Сообщений: 384
Откуда: Педфак. 1997-2004.

Тема:
16 Май 2008 21:42

Цитата:
Странно, количество прочитавших перевалило за 700, а количество написавших осталось тем же.
Не замечал раньше этой темы - форум последний год читаю бегло, неинтересно стало..
Цитата:
Нынешнему поколению молодых врачей, большинству, по крайней мере, сейчас важно обустройство собственной жизни, лишь единицы будут заниматься серьезно наукой

Какое символичное противопоставление личного благополучия "серьезной научной деятельности"... Впрочем, противопоставление верное - хотите заниматься наукой, привыкайте к тому, что будете влачить жалкое существование.
К слову, никакая НАУКА (а наука в саратове никакая имхо) не стоит личного или семейного благополучия.
Цитата:
Да, таких критериев много. И по всем, ну или почти по всем, МЫ ЛУЧШЕ

Постарайтесь как можно дольше верить в это, иначе учиться Вам станет сложновато..
К слову, когда-то я считал Саратов самым лучшим городом - пока не поездил немного по стране...
Цитата:
Неужели вы учась/закончив СГМУ утверждаете, что этот ВУЗ можно сравнивать с европейскими
Для того, чтобы сравнивать СГМУ и, к примеру, Йель , желательно побывать не только в СГМУ, но и в Йеле... В противном случае сравнение невозможно. Я побывал (поучился) в 3х российских медвузах, могу сказать: везде все одно и то же! Проблемы системные, и рыба гниет с головы.
А студенческие годы надо вспоминать сентиментально и добродушно. Для этого, по окончании ВУЗа, необходимо порвать всякие отношения с университетом и кафедрами, укатить куда подальше и зарегиться в одноклассниках.ру.
 

_________________
Выпускники Кафедры Детской хирургии СГМУ
Alex_Alex
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщений: 39

Тема: July 27, 2008
28 Июл 2008 01:39

Хотелось бы поделиться с уважаемыми форумчанами одним наблюдением. Неоднократно разговаривая с китайцами, работающими в биологии и медицине по всему миру, я в последнее время начал отмечать что всё большее их количество планирует вернуться домой, в Китай. Раньше ничего подобного не наблюдалось и китайцы оставались в разных странах, где в целом достаточно успешно устраивались. На мой вопрос о причинах вдруг захлестнувшего стремления на родину, многие китайцы отвечают что появляются рабочие места, правительство вкладывает деньги, и немалые, в клиники и научные центры, зарплата там весьма неплохая, в соотношении с ценами недалеко ушедшая от европейской - так почему бы и не вернуться. Иными словами, даже если Россия и Китай примерно сравнимы в настоящий момент по своеей экономике, науке и т.д., динамика очевидно противоположная - Китай стремится вверх, тогда как Россия, увы... Во всяком случае, я НИ РАЗУ не встречал заграницей выходца из России, работающего в области биологии и медицины, который всерьёз рассматривал бы возвращение на родину, а наиболее часто слышанная мной ответная фраза на вопрос об этом: "типун тебе на язык"...
 
nine-lived
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщений: 6
Откуда: Саратов

Тема:
12 Апр 2009 21:52

Наверное всё-таки менталитет у нашей страны такой... Ленивый у нас народ! Всем нужна такая работа, чтобы ничего не делать, а денег достаточно получать. Продвигать науку? Да какой там... каждый о себе думает, какое ему дело до науки, международного статуса и прочего... А тех, кто действительно думает, работает, старается - единицы. Многие отучатся - лишь бы профессию получить и деньги зарабатывать. А потом оказывается, что работа плохая, скучная и неинтересная... какой уж тут патриотизм...
 
Alex_Alex
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщений: 39

Тема: 100 лет
27 Апр 2009 17:12

Тут вот готовится празднование 100-летия СГМУ. Прочитал я на этом сайте план праздничных мероприятий и... офигел. План ентот по размерам и всеохватности напоминает список торжеств посвящённых празднованию круглой годовщины независимости США на всей территории страны. Вот почитайте, не пожалеете. И прикиньте заодно сколько стоит реализация этого списка. Думается мне что на эту сумму можно обустроить и содержать большое отделение в клинике или кафедру или научную лабораторию в течение длительного времени. Ну понятно, 100 лет, всё-таки дата, ну собрались, ну произнесли что полагается, подняли бокал шампанского и - разошлись работать. Так нет, устраивается грандиозное шоу, пир во время чумы. Вопрос древнеримских юристов - qui prodest - кому выгодно? А вот тому чья реклама будет висеть и звучать повсеместно, тем и выгодно. Посмотрим!
 
Dj
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщений: 321
Откуда: Rodimiy Saratov

Тема:
07 Май 2009 22:27

Ощущение взгляда из далека - Юстас-АлексУ.

Местным кажется, что фонтан на нурике мелочь:))
А в ремонтах, внешнем лоске и памятнике Разумовскому можно найти и положительные моменты.
Я застал в вузе время от перестройки до нынешнего и могу твердо утверждать, что по "большинству параметров хозяйственного плана" - катит в гору.К сожалению к науке пока лицом государство не повернулось, да и стороны такой не ведает.

Что до цены-качества, то кто экономит, а кто осваивает! Это система.

А у Вас Штирлиц цветной?
 

_________________
256 symbol
Alex_Alex
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщений: 39

Тема:
17 Сен 2009 04:21

Ребята, а почитайте-ка вот, неплохое интервью как раз по обсуждаемой теме:
http://lenta.ru/articles/2009/06/18/gelfand/

Мне например существование научной периодики на национальных языках (хоть русском, хоть французском, без разницы) непонятно само по себе. Как будто есть биология российская, и отдельно от неё биология французская. А аспирин в каждой из этих биологий будет работать по-разному. С моей точки зрения, единственный путь принести честь и славу университету где работаешь это опубликовать дельную статью в нормальном международном (т.е., англоязычном) журнале. Где её прочитают и француз и немец, и друг степей калмык...

Пы Сы. А Штирлица давно не видел. Мне он как-то навсегда запомнился чёрно-белым. И не знаю какое впечатление произведёт на меня румянец на щеках пастора Шлага...
Пы Пы Сы. А взгляд таки да, издалека...
 
Dj
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщений: 321
Откуда: Rodimiy Saratov

Тема:
18 Сен 2009 22:32

Приветствую! Рад.
Трудно не согласиться.
Как вам последний абзац интервью?
 

_________________
256 symbol
Alex_Alex
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщений: 39

Тема:
15 Окт 2009 05:42

И я вас приветствую, Dj ! Последний абзац интервью мной прочитался с интересом, не меньшим и не большим чем первый и все остальное абзацы в интервью. Правильные вещи в целом говорит интервьюируемый, только на мой взгляд как-то многовато оптимизма, если не в самих его словах то в тоне и настрое. Дай-то бог...
 
Dj
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщений: 321
Откуда: Rodimiy Saratov

Тема:
04 Ноя 2009 21:09

Оптимизм и российская успокоенность, лень связаны? Что для нас сейчас важнее социальноактивное общество? Большее количество профессионалов в каждой отрасли?
Как-то меня на вопросы развело... Прошу прощения:)
Бродил сегодня в темноте по университетскому городку. Теперь он перестраивается со стороны СГУ. Эффект столетия работает.
Чернышевского перенесли на 100 метров, но от книги не отвлекли.
На его прежнем месте - строительный кран.
Одни аллегории!
 

_________________
256 symbol
Alex_Alex
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщений: 39

Тема:
17 Ноя 2009 07:29

Dj, вам, вероятно, нужно писать стихи. Не обижайтесь, просто вопросы, испытанные вами при брожении по университетскому городку таки действительно очень глобальные и серьёзные. Просто, как ни удивительно, я вас хорошо понимаю. Я тоже бродил по этому городку с полгода назад. После многих лет отсутствия в саратовских краях. И - перед многими годами отсутствия. Вспоминал молодость (не такую уж [obscene] далёкую), учёбу в СГМУ, смотрел на студенток... А знаете, вот заявляю со всей ответственностью. Ибо имел возможность сравнить. И вывод мой категоричен как приговор гаагского трибунала: саратовские девушки ФАНТАСТИЧЕСКИ красивы! Они оставляют далеко позади европеек и американок. Я повторяю: далеко позади. Это - самое сильное ощущение вынесенное мной после посещения родного Саратова...
 
Dj
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщений: 321
Откуда: Rodimiy Saratov

Тема:
17 Ноя 2009 22:49

Так - алаверды: кому стихи б писать!?
Надеюсь, внешние данные девушек с образованием не в обратной взаимозависимости:) "и пыль городская им нипочем".
Вспомнил ваш годовалый пост о китайцах и почуствовал себя не то уйгуром, не то - тибетцем:(
 

_________________
256 symbol
Alex_Alex
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщений: 39

Тема: Н-да...
11 Dec 2009 01:08

А было бы таки забавно если бы под впечатлением красоты той или иной саратовской девушки, я принимался бы немедленно проверять её образование...
А знаете, Dj, последнее написанное вами в вашем посте "Событие недели" о том как выгнали с работы доктора заменив его на родственницу начальства - это, в сущности, и есть ведь ответ на вопрос моего поста "Высшее образование в России". В этом - причина, квинтессенция и средоточие всего того гадства, которое творится и в образовании и в здравоохранении и во многих других областях деятельности в РФ. Я поворяю: существующая в стране возможность выгнать доктора с рабочего места ради того чтобы поставить на него родственника и есть основа основ, базис под базисом. Странно что вопиющая дикость случившегося и очевидная даже для умственно отсталых мотивация учинившего этот произвол зав, отделением (или кто он там) не повлекла за собой публикаций в прессе и вообще какой-либо реакции "общественности".
Н-да...
 
Показать сообщения:   
Страница 2 из 4 Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


По всем вопросам, связанным с работой форума,
обращайтесь к администрации по адресу: