Правила - FAQ - Поиск - Регистрация - Проверить личные сообщения - Участники - Группы

Вход
Имя:    Пароль:    Запомнить?    
Автор Сообщение
Dj
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщений: 321
Откуда: Rodimiy Saratov

Тема:
13 Dec 2009 22:27

Ваш.
Поожалуйста.
 

_________________
256 symbol


Последний раз редактировалось: Dj (14 Dec 2009 22:23), всего редактировалось 1 раз
Alex_Alex
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщений: 39

Тема: Открытое письмо
28 Мар 2010 02:06

Уважаемые формучане. Я выкладываю ссылку с открытым письмом российских учёных, работающих на Западе. Эти люди знают не понаслышке ситуацию науке и в РФ и в развитых странах и могут их сравнить. Написанное в этом письме - ПРАВДА, и уже по одной этой причине его стоит прочитать.
http://www.hep.phys.soton.ac.uk/~belyaev/open_letter/
 
Alex_Alex
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщений: 39

Тема: Интервью
28 Мар 2010 02:16

И ещё одно интервью. И снова - этот человек называет вещи своими именами и оценивает ситуацию верно (с моей, конечно, точки зрения, то есть его оценка вполне совпадает с моей собственной). Прочитайте, именно так дело и обстоит:
http://www.expert.ru/printissues/expert/2009/46/interview_nuzhna_akademicheskaya_mutaciya/#print
 
Dj
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщений: 321
Откуда: Rodimiy Saratov

Тема:
29 Мар 2010 21:48

Доброе время суток!
Пишу эти слова, а за спиной в цветном ящике ведущая К.Собчак произносит слова о "улучшении подготовки в аспирантуре". На прошлой неделе на питерском 5м канале расплющивали 3х член-корров, академиков-функционеров РАН, пытаясь оценить эффективность финансирования фундаментальной науки через академию. Д.Медведев вспомнил термин "утечка мозгов", оговорившись что "этот термин появился в Великобритании как иллюстрация массовой эмиграции ученых в США".
Некоторый интерес, мода?
Заговорили? Хорошо. Но надежды нет.
Максим Давидович во многом прав,но возможно ли то, что он предлагает?
Не думаю. Кто может обеспечить смену подавляющего количества персоналий? Справедливый и "умный" царь? Такой частичной, только академической, революции не может случиться.
А эволюция будет долгой.
 

_________________
256 symbol
Alex_Alex
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщений: 39

Тема: Что можно сделать
06 Апр 2010 00:22

Если бы я был ответственным по науке в России, то я бы предпринял следующие стратегические шаги:

1. Введение системы грантов, когда деньги получают те, кто предлагает наиболее разумные и перспективные проекты. Тотальное "финансирование науки", предполагающее одинаковое разделение пирога между всеми (а этих "всех" на территории РФ ого-го сколько) бессмысленно, оно не работало и работать не будет;
2. Рецензирование грантов должно производиться с привлечением западных учёных. Это обычная практика, статьи и гранты на Западе рецензируются на добровольных началах и бесплатно.
3. Государственная политика, направленная на возвращение (добровольное, разумеется), бывших российских учёных (да и не-российских учёных) работать в Россию. Этот пункт чрезвычайно важен. Нельзя научиться делать качественную науку не выезжая всю жизнь из уездного города N. Персональные приглашения. Создание условий работы не хуже среднезападных (это возможно, хоть и не в сотнях НИИ одновременно конечно).
4. Два и только эти два критерия качества работы: статьи в рецензируемых западных журналах (что само по себе исключает возможность публикации "по знакомству" и т.п.) и патенты, опять же, западные. Поддержка оформления предварительных и финансирование постоянных патентов.
5. Поощрение международных конференций на территории России, финансирование, привлечение спонсоров. Это поможет создать научную среду, которая даёт очень много и заменить её просто чтением статей не удаётся.

Вот так, вкратце. Как мне кажется...
 


Последний раз редактировалось: Alex_Alex (15 Апр 2010 23:34), всего редактировалось 1 раз
Alex_Alex
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщений: 39

Тема: Защищаем "диссер"...
08 Апр 2010 05:07

Про "улучшение подготовки в аспирантуре". Ну раз К.Собчак сказала, то тагда канешна... А вообще, уважаемые форумчане, вы когда-нибудь сталкивались с защитами диссертаций в медицинском мире того же Саратова? У меня складывается впечатление что наука как таковая мало присутствует в этих вполне административных мероприятиях даже в качестве косвенного аргумента. Вопросы оппонентов заранее согласуются с диссертантами, вопросы "из зала" отражают скорее отношение спрашивающего к научному руководителю нежели к обсуждаемой научной проблеме. Да и сам диссертант, хотя конечно и волнуется, больше занят организацией последующего банкета. Всё это напоминает (да, похоже, и является в действительности) некоей игрой, в которой заранее распределены роли и важно просто выдержать сценарий до конца. Ритуал с известным заранее хеппи эндом. "Глубоко-много-очень-очень-сильноуважаемый имярек, спасибо Вам за Ваш выдающийся вопрос! К сожалению, мы в нашей работе не касались этой темы, но мы обязательно учтём Ваши незабываемые замечания в нашей последующий работе". И смех и грех, но больше последнее...
 
Alex_Alex
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщений: 39

Тема: ...
15 Окт 2010 15:59

Воспитанники российской научной школы Константин Новоселов и Андрей Гейм получили Нобелевскую премию по физике за создание графена. Замдиректора института физики твердых тел РАН Александр Левченко отметил, что считает неправильным акцентировать внимание на том, в какой стране было сделано это открытие. По его словам, если бы Гейм и Новоселов остались в России, они могли бы достичь таких же результатов. О господи, да что же это в самом деле...
 
Самвел
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщений: 669

Тема:
15 Окт 2010 20:46

Приветствую всех форумчан.
Хотел бы принять участие в вашем обсуждении, причем местами я с вами не согласен.

NATURE писал(а):
Эта проблема весьма многогранная. В первую очередь проблема экономическая: начиная от бюджета страны и доли его, выделяемой на образование и науку, заканчивая местным бюджетом 9сюда же включаем зарплату преподавателям и врачам). Еще, конечно же, культурные особенности и менталитет страны (отношение к процессу обучения). Развивать логическую цепочку причинно-следственных связей всего происходящего можно до бесконечности. Только что от этого изменится?


Действительно, проблема прежде всего в менталитете нации, российский студент, замечу: не русский, а российский, при поступление думает лишь о том, как бы поскорее закончить обучение, получить диплом, устроиться на работу и т.д. и т.п.
Для многих, университет это лишь преграда к диплому.
Никто, ну практически никто, не получает удовольствие от самого процесса обучения, а кто по своей сути ученый - это фанат своего дела, а если в нас с самого раннего юношеского возраста не воспитывают страсть к науке, и речи быть не может о любви к ней.
Еще Павлов в своем письме к молодежи отметил, что без страсти к науке никуда.
Мы не горим этой наукой, мы не горим процессом обучения, отсюда и наша проблема. Получив положительный рейтинг за семестр студент радуется набранным баллам, а не тому, что он изучил и тем новым знаниям, которые он приобрел.

Помимо этого, каждые из проблем нужно рассмотреть отдельно, а именно, проблема любви к науке и патриотизм.
В данном случае эти проблемы рассматриваются как единое целое, а когда тебе плюют в лицо и проявляют полное безразличие в стране, ради которой ты все и делаешь, ты остываешь и к науке, и к стране, если только не уедешь.
Что насчет первого, вся суть в том, что наука играет не доминирующую роль в жизни людей, ведь все привыкли пользоваться тем, что подкинет Европа, Китай, США.
Зачем напрягаться изобретать что-либо, если через 10 лет это и до нас дойдет, действительно, как все просто.
Россия - одна из отстающих стран в мире, которая не внесла вклад в развитие мировой культуры и науки за последние 15 лет.
Над этим нужно задуматься, мы пытаемся догнать весь мир, но только еще сильнее отстаем.



Верно подметили, рыба гниет с головки, так почему проблему решают на уровне университетском, когда человек приходит уже с формированным мировоззрением.
И подводя итог, я хотел бы вернуться к тому, что уже отметил выше.
Нам нужно решать проблему с раннего возраста, а для этого необходимо будет, чтобы прошло некоторое время, несколько поколений, проблему не решить мгновенно, тем более если ее даже не начинают решать.
Отсюда лишь один вывод: в ближайшие 10-15 лет ситуация в России вряд ли изменится.
Нам нужна строго ориентированная политика в сфере образовании, а не эксперименты над 18 летными выпускниками средних школ, в виде ЕГЭ и прочей чуши.


Заранее приношу извинения, если слишком громко и критично прокомментировал свою точку зрения, возможно, местами даже не основываясь на жизненный опыт, но все же, мы сможем выбраться из этой ситуации только тогда, когда каждый из нас не будет безразличен к тому, что происходит вокруг нас.
 
Alex_Alex
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщений: 39

Тема: Ещё статейка
22 Окт 2010 19:06

Спасибо, уважаемый Самвел, за ваш комментарий!
А вот статейка довольно верно описывающая как это происходит на Западе. Да, примерно так оно и есть:
http://lenta.ru/columns/2010/10/21/science/
 
Alex_Alex
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщений: 39

Тема: Может это начало перемен?
29 Окт 2010 22:42

Даже не знаю что и сказать. Может быть это начало перемен к лучшему:
http://lenta.ru/articles/2010/10/29/final/
Не верится конечно, но а вдруг...
 
Alex_Alex
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщений: 39

Тема: А-бал-деть!!!
11 Ноя 2010 02:28

Я тут недавно ввёл в российскую поисковую систему ключевые слова "кандидатская диссертация, требования" и первые многочисленные найденные ссылки были на сайты занимающиеся изготовлением... липовых диссертаций!!! Я просто офонарел и в зобу дыханье у меня спёрло. Такого я не только никогда не видел, но и не подозревал что такое возможно. Причём сайты этих "компаний" выглядят очень солидно, с описанием характера деятельности компании, указанием имени генерального менеджера, банковских реквизитов и т.п. Вот выдержка из одного из таких сайтов: "Вряд ли кто-то будет всерьез предполагать, что сама диссертация и работа над ней - это постоянно доставляющий удовольствие процесс открытия нового..... Не каждый сможет уделить достаточно сил и времени на то, чтобы кандидатская или докторская была доведена до ума". Даже и комментировать-то как-то трудно. Удачно, на мой взгляд, назвала ситуацию в российской науке одна моя знакомая, которой я рассказал то, что сейчас пишу: "Зазеркалье". Именно. Зазеркалье. Не живя в РФ, понять как такое может происходить, да ещё открыто рекламироваться в Интернете - категорически невозможно.
 
Dj
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщений: 321
Откуда: Rodimiy Saratov

Тема:
12 Dec 2010 22:41

В ноябре прошлого года на месте бюста ГНЧ был кран, а сейчас выросли церковные стены.
И на защиты ходить не хочется.
 

_________________
256 symbol
Alex_Alex
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщений: 39

Тема: Лекарство от ностальгии или роды в Саратове...
16 Dec 2010 23:35

Уважаемые форумчане, почитайте вот это:
http://echo.msk.ru/blog/maslova/732789-echo
Даже и кошмаром не назовёшь. Зазеркалье оно и есть Зазеркалье...
 
Pestis
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщений: 16

Тема:
19 Dec 2010 17:34

Полностью с вами согласен в том виновата наша порочная система.
 
Alex_Alex
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщений: 39

Тема: Система-то оно канешно...
21 Dec 2010 19:55

Да так-то оно вроде бы и так, система... конечно. Только система сама по себе не создаёт хамства и скотства (в мединституте, во всяком случае, не учат материться на рожениц), она может не обеспечить наказание за них, таким образом косвенно поощряя хамство и скотство. Посмотрим... если эти достойные доктора будут продолжать работать как ни в чём ни бывало, то это можно уже будет отнести к порокам системы. Вообще... крики и ругань на рожающую женщину... мат как первое что слышит малыш едва появившись на свет... это уже Зазеркалье с лёгким душком Бухенвальда...
 
Показать сообщения:   
Страница 3 из 4 Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


По всем вопросам, связанным с работой форума,
обращайтесь к администрации по адресу: