Правила - FAQ - Поиск - Регистрация - Проверить личные сообщения - Участники - Группы

Вход
Имя:    Пароль:    Запомнить?    
Автор Сообщение
Залев
СНО СГМУ

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщений: 475

Тема: Критикуем СНО СГМУ
22 Ноя 2007 02:06

Доброе время суток, уважаемые коллеги! По заявкам открываем еще одну рубрику форума. Не стесняйтесь - оставляйте здесь Ваши комментарии, пожелания, предложения по нашей работе.
Имейте в виду, что мы, в основном, такие же студенты, как и большинство из вас! Мы стараемся сделать все, чтобы облегчить вашу жизнь и заинтересовать вас к занятию научной деятельностью, а также хотя бы немного ее упростить и систематизировать.
Также мы будем надеятесь, что оставляемые здесь критические замечания будут носить именно созидательный характер и направлены именно на желание помочь нам!
Нам очень важно ваше мнение, так как мы работаем для вас и ради вас, постоянно желая расширить (в меру наших возможностей) круг наших активистов, пользователей сайта, СНОвцев, потребителей нащей интеллектуальной и информационной продукции.
То, чем мы занимаемся - наша общая задача и решать ее целесообразно всем вместе! Тогда у нас все получится!
Надеемся на сотрудничество!
Заранее благодарим всех, кто оставит здесь комментарий за проявленный интерес к нашей деятельности!
С уважением,
Александр Захаров
экс-председатель СНО СГМУ

P.S. Для баланса на форуме - ваши положительные отзывы о нашей работе мы, по сложившейся традиции, рады принять в разделе Гостевая книга. Спасибо за сотрудничество!
 
Mr.Brightside
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщений: 8

Тема:
05 Dec 2007 18:52

Доброго времени суток!
Простите. Не хотелось так вот пропадать, но интернет - штука непредсказуемая. Smile
Ну что ж, начнём. Пожалуй, вот с чего.
В последнее время как не зайдёшь на сайт СНО - там сплошные поздравления! Это конечно замечательно, но что-то не то...
Мне кажется, что этот сайт должен информировать о предстоящих заседаниях кружков, о конференциях всевозможных, на худой конец, о других мероприятиях ВУЗа...
Я конечно понимаю, что Саша Данилов - занятой человек, но может ему тогда помощник нужен?... Или же СНО просто не очень хорошо конторолирует работу кружков?...
 

_________________
it's only natural
Залев
СНО СГМУ

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщений: 475

Тема:
06 Dec 2007 00:25

Mr.Brightside, спасибо за разумную и уместную критику. Действительно у Саши сейчас времени на сайт практически нет. И помощников тоже. Если согласитесь помогать - добро пожаловать. Всем будет от этого только лучше! Информации колоссальное количество, но ее надо размещать, следить за ней, обновлять - это требует желания, навыков, времени, аккуратности и терпения.
Если есть желание помочь - добро пожаловать в СНО СГМУ! Видимо, с Сашей знаком, так что можешь предложить ему свою помощь - он будет только рад!
С уважением,
 
Серж
Местный

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 06.11.2003
Сообщений: 281

Тема: Re: Критикуем СНО СГМУ
06 Dec 2007 19:31

Залев писал(а):
экс-председатель СНО СГМУ

Хм. Забавная наблюдается закономерность. Как только кто-то что-то покидает (город, страну, и т. д.), так сразу "ну а теперь давайте покритикуем". Pleasantry [kolobok.us]
 
Mr.Brightside
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщений: 8

Тема:
06 Dec 2007 22:49

Хо-хо! Своя кандидатура у меня даже и не рассматривалась! )) Хотя было бы интересно... Только вот никакого опыта в этой бласти нету, да и знаний - катастрофический минимум. :/
А вступать в СНО, скажу честно, как-то особо не тянет....
 

_________________
it's only natural
Залев
СНО СГМУ

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщений: 475

Тема:
08 Dec 2007 03:05

Сергей Юрьевич, я и не думал никого критиковать, тем более своих! Тему же создал по просьбе Mr.Brightside - см. сообщения на форуме Wink)

Mr.Brightside, то что нет опыта и навыков - это не страшно. СНО как раз поможет все это преобрести! Только желание нужно! Так что двери открыты всегда - добро пожаловать!
С уважением,
 
ZUBR
Активист

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщений: 52
Откуда: Саратов

Тема:
12 Dec 2007 01:11

полностью согласен с Mr.Brightside.
на сайте в основном одни поздравления, на которые почему-то находится мизерное свободное время г-на Данилова.

что касается самого СНО, то оно студентам реально НИЧЕГО не даёт.
Что говорить, университет, насколько я знаю, никого не спонсирует в своих научных исследований, а по ряду дисциплин просто отсутствует возможность для проведения экспериментов....

даже если посмотреть на СГУ, ПолиТех там имеются современные лаборатории по ряду дисциплин. студентам даётся возможность проявить себя не только рефератами и обзорами, но и в исследованиях даже в области нанотехнологий...
а у нас? есть деньги оплатить эксперименты и т.д. - есть научная работа, нет денег... а собственно тогда зачем университет если ты можешь сделать исследования без него?

Что касается всевозможных СТУДЕНЧЕСКИХ научных работ по клиническим дисциплинам, то они на 99,9% статистические - берёшь истории и изучаешь, анализируешь. Самое страшно, что порой ПЛАКАТЬ ХОЧЕТСЯ когда слушаешь доклад с видимыми статистическими ошибками. порой просто ни в какие ворота не лезет. самое страшное, что эти работы проходят через научных руководителей, заведующих кафедр и выходят на конференцию.
 
Залев
СНО СГМУ

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщений: 475

Тема:
12 Dec 2007 19:01

ZUBR, зачем же так пессимистично?!
Действительно, проблем в СГМУ, как и во многих вузах страны много, даже более чем достаточно! Но руководство вуза на самом деле старается - посмотрите: открываются новые факультеты, новые корпуса, что требует грандиозных капиталовложений! Да, с наукой, возможно, не впереди планеты всей! Но Вы знаете сколько миллионов по научным грантам заработал университет в прошлом году? Я знаю. Цифры называть не буду, однако, это образцовопоказательное достижение для многих медицинских вузов не только регионов, но и некоторых в Санкт-Петербурге! Научная студенческая работа на некоторых кафедрах в университете очень даже приличная. Хотите работать руками - пожалуйста: кафедра микробиологии, гистологии, нормальной физиологии, ведущие стоматологические кафедры.... Очень на высоком уровне поставлена работа СНК по детской хирургии! Было бы желание - работа везде найдется и не только на статистическом уровне.
По поводу того, что работы студенческие главным образом теоретические - так это даже хорошо. Рано студентам практикой заниматься! Надо с чего-то начинать! Теория: обобщение информации, выведение собственных выводов умозаключений, которые наталкивают на серию новых исследований и экспериментов - вот чему вуз должен научить студента! А студент, окончив университет, потом может ехать в Москву, Питер, другие города, где более мощная технологическая база, в соответствующий НИИ и уже прицельно реализовывать свою задумку - защищать кандидатскую, докторскую! Ради Бога, но начинать-то надо с теории, чтобы знать что и как делать, в каком направлении развиваться! Причем СГМУ дает обалденую теоретическую базу! Так что радуйтесь, что учитесь именно в СГМУ!
Видимо в СНО Вы никогда не были, если говорите, что оно абсолютно ничего не дает - это не так! Никто так не скажет, кто хотя бы несколько раз не пообщался с командой СНО СГМУ Smile Как раз СНО (не путайте с СНК, хотя и СНК тоже!) дает многое - основной принцип его деятельности - это объединить и познакомить наиболее талантливых, наиболее загнанных (и не очень загнанных, но кому просто интересно) по науке студентов и молодых специалистов, чтобы они могли обмениваться опытом, своими знаниями, впечатлениями. В качестве поощрения наиболее активные СНОвцы ездят ЗА СЧЕТ УНИВЕРСИТЕТА на конференции, конгрессы, на различные мероприятия практического и научного характера, при этом никогда не возвращаются без призовых мест! Посещая конференции со студенческих лет по выбранной тематике высока веротность, что там встретите весьма влиятельных людей, которые в дальнейшем помогут вам заняться научной деятельностью на более высоком и профессиональном уровне! Однако, надо с чего-то начинать! То, что статистически неверно практически в 100% обработана информация в студенческих работах, конечно, плохо! Однако, куда хуже, если говорить вообще о статьях и научных работах, опубликованных в даже достаточно престижных и популярных изданиях - там статистика не лучше... Увы, но это проблема всей науки в России, да и в мире.. Поэтому СНО СГМУ также немало сделало и для решения этой проблемы, чтобы со студенческой скамьи воспитывать правильно статистически обрабатывать информацию. Этим призван заниматься созданный Консультативный центр (функций у которого более чем достаточно), однако, и этот центр, как и сайт общества, сейчас практически полностью прекратили свою работу. Это объясняется тем, что те ребята, которые это делали в прошлом уже выросли (и Саша Данилов, и Наташа Леванова, да и Ваш покорный слуга, который, возможно, это бы и продолжал все делать и тянуть, но в связи с переездом не может себе позволить этого). Все в ваших руках - задумок много, многие из них очень даже хорошие, но для нормальной работы СНО нужны люди, желающие, помочь друг другу (в этом и есть главный принцип сно сгму)! Все в ваших руках - дерзайте!
Добро пожаловать в интересный мир науки и СНО СГМУ! Создавайте новую команду и Творите, Творите Добро!
С уважением,
 
ZUBR
Активист

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщений: 52
Откуда: Саратов

Тема:
12 Dec 2007 22:18

даже не знаю с чего начать....
1 - университет открывает новые факультеты и корпуса, расширяет число студентов, однако не строит новые общежития. все знают о нехватке мест в общежитиях. К примеру, по целевому договору университет обязан предоставлять общежитие, но мест нет. Да, мы построили новый корпус, открыли пару факультетов, а общежития даём лишь жителям Брянска и Тувы (имеется ввиду первая очередь, что сделало популярным университет в тех областях и приток абитуриентов). В конечном итоге чейчас уже наверное порядка 70% жителей первого общежития это студенты НЕ ИЗ Саратовской области. Хотя по закону они имеют равные права. Выходит, что местные жители (Саратовской области) не нужны университету, даже если они беднее живут и т.д. Или снимай квартиру или живи где хочешь.
Ещё хуже обстоит с молодыми семьями с детьми - их не селят в общежития, потому что не смогут потом выселить.
И как бы не говорили ремонт 2 общежития не покроет ту недостачу мест, которая имеется на сегодняшний день.
2 - совершено не в тему, но раз уж речь зашала о трудной жизни... Студент СГМУ сейчас является самым несчастным в плане заработка. У него просто нет никакой возможности работать в больнице (кроме санитара). поэтому большинство студентов, в основном из Саратовской области, пытаясь хоть как-то прожить в Саратове, вынуждены искать заработок в совершенно немедицинских областях и в ущерб своему обучению.
3-уже по теме.
-Единственное что даёт сейчас университет для всех студентов это библиотека, о проблемах которой все знают, и доступ в сеть интернет, о которой лучше молчать ибо даже работники библиотеки не могут открыть страеицы после 11 утра рабочего дня. и мне почемуто кажется, что эта проблема больше связана с сисадминами, чем с пользованием университетом интернета.
-Теоретическая работа не сделает из студента хорошего врача без практики. Если внимательно прочитать мой предыдущий пост, то я вёл речь о КЛИНИЧЕСКИХ дисциплинах, а перечисленные вами направления - теоретические. Если вернутся к тому же СГУ, то там не считают, что студент не может делать ничего практически - это заблуждение. это доказывается большим числом научных публикаций и лауреатов стипендиальных програм начиная от губернаторских, кончая президентскими.
4 - знакомства с участниками СНО далеко не продвинет молодого ученого, у которого из инструментов только фонендоскоп и тонометр, а он хочет заниматься воздействием режимов вентиляции на возникновение БЛД или актуальными проблемами экстракорпоральной оксигенации в неонатологии.
5 - Да, университет оплачивает поездки на конференцию, правда ТОЛЬКО ПРОЕЗД В ПЛАЦКАРТНОМ вагоне. не надо забывать, что большая часть уходить на проживание и проезд в городе. И, как я уже писал, не все могут себе это позволить.
 
Залев
СНО СГМУ

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщений: 475

Тема:
13 Dec 2007 00:01

зубр, вы во многом правы... К сожалению, как ни больно это подтверждать... хотя, получается вопреки тематике темы Критика вуза, а не СНО СГМУ
1. общаги не так выгодны вузу, как факультеты и корпуса... тем не менее этот вопрос надо все чаще озвучивать на тех же встречах с студентами...
2. да, стипухи - это смешно даже, что за деньги... однако, зарабатывать в любом случае сложно даже по специальности (максимум медбратом или медсестрой или дежурить ночами - все это курса после 3 более чем возможно, если постараться...), но, конечно, на учебе это отразится... Хотя, какая-то практика, безусловно появится! то есть и в работе, приближенной к специальности есть свои плюсы. Любая работа или подработка на младших курсах только навредит, т.к. там сложно найти время, свободное от учебы... Хотя жизнь дорогая... Но это, конечно, уже проблема не вуза, а государства. Нищенская стипендия - вот проблема!
3. - кажется, библиотеку Вы здесь вспомнили с иронией, т.к. можно сказать (судя по оснащению библиотеки и персоналу в ней) библиотеки, особенно для более старших курсов вообще нет! Тем более интернета в ней! Там его отродясь не было, т.к. инет через телефон и семилетний сервак нашего вуза, конечно - смешно... Однако, насколько мне известно, в начале этого года был куплен новый суперский сервер, который позволил бы не только покрыть всю библиотеку, но и весь состав ППС с лихвой! Но судьба его не известна. Здесь сразу вопрос С.Ю. (он все равно всю эту лабуду читает): когда новый сервак установят (тот, что под дистанционное образование, кажется, шел)? И появится ли в библиотеке инет?! Знаю, что во 2 корпусе есть зал на 40 компов. Там инет, вроде бы ничего! Но, может, еще и в библиотеке, по-старинке, так сказать?!
- ну микроб сложно назвать теоретической. И то, что делают на нормальной физиологии более чем приближено к практике! Я знаю, что студенты могут многое! Однако, есть закоренелые стандарты в вузе и много еще что. Именно поэтому-то ребята, которым все это небезразлично объединились в СНО СГМУ и кучу отпочковавшихся затем организаций СОО СГМУ, СМС, КЦ. Вы должны хорошо понимать, что студенты, сидящие в СНО СГМУ, не могут наладить практику на всех клинических кафедрах! Однако, они могут объединиться и поделиться опытом. Вместе он вообще много, что могут сделать. Доказательство тому: тот же сайт сно сгму в поисковых системах (без денег - на энтузиазме и желании работать) и конференции YSRP. Сложно сказать, что они не сыграли никакой роли в жизни универа.. 4. - Возможно и большее. Отделившееся СОО (Студенческое олимпийское общество) вообще всю свою деятельность направляет на ПРАКТИКУ, компенсируя ее недостаток в учебном процессе. Надо сказать, что эо первое в стране подобное общество. У которого множество достижений пока на иногороднем поприще. Одно из последних - недавняя победа команды наших хирургов на очень крупной и престижной олимпиаде в москве, где они заняли общекомандное 1 место!!! Здесь надо отдать должное Славе Кузовахо.
5. - сам я 2 года ездил на свои кровные, сэкономленные со стипендий и подработок деньги, прежде чем удалось договориться с руководством вуза о поощрении наиболее выдающихся (по предоставлению СНО СГМУ) в виде оплаты им проезда, а иногда и проживания. Проезд тоже, порой, кое-что стоит! Так у нас студенты ездили и в Красноярск, и в Питер многократно за счет вуза! Там проезд стоит в половину расходов от всей поездки. К тому же нередко организаторы оплачивают (или предоставляют с значительной скидкой) как минимум проживание.. Т.е. и здесь сно сгму создало дополнительную лазейку, если хотите. Помощь студенту, работающему и интересующемуся! Так что было бы желание, а СНО, если захотеть, может во многом помочь!
Ну нельзя быть таким пессимистом! Надо видеть и что-то хорошее, даже там, где его мало..
с уважением,
 
ZUBR
Активист

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщений: 52
Откуда: Саратов

Тема:
13 Dec 2007 08:44

почемуто в вашем случае очень сильно напоминает один анекдот:
Идёт оптимист по кладбищу и удивляется:"Оба-на сколько плюсиков!".
 
Серж
Местный

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 06.11.2003
Сообщений: 281

Тема:
13 Dec 2007 13:12

ZUBR писал(а):
и мне почемуто кажется, что эта проблема больше связана с сисадминами, чем с пользованием университетом интернета.

И почему же Вам так кажется?

Залев писал(а):
т.к. инет через телефон

Там уже очень давно не телефон.

Залев писал(а):
и семилетний сервак нашего вуза, конечно - смешно... Однако.... Здесь сразу вопрос С.Ю. (он все равно всю эту лабуду читает): когда новый сервак установят (тот, что под дистанционное образование, кажется, шел)? И появится ли в библиотеке инет?! Знаю, что во 2 корпусе есть зал на 40 компов. Там инет, вроде бы ничего! Но, может, еще и в библиотеке, по-старинке, так сказать?!

Кратко: тот сервер не для дистанционного образования; в библиотеке инет есть; во 2 корпусе 36 компьютеров, скорость такая же, как в библиотеке; с "по-старинке" в библиотеке будет покончено: в следующем году будет закуплено новое оборудование и библиотечная система.

Что касается скорости доступа в интернет -- в настоящее время мы пользуемся общим с СГУ каналом, поэтому днем он крайне загружен. Со следующего года (практически сразу, даст Бог) у СГМУ будет свой выделенный канал, и я очень надеюсь, что существующих ныне проблем со скоростью доступа в рабочее время не будет.

А вот СНО, и особенно его экс-председателя, покритиковать мне абсолютно не за что. Работа была проделана огромная, и организационная в том числе, и энтузиазма вложено много, и результаты есть.

Рассуждения г-на ZUBR типично потребительские, а подчас и просто голословные, поэтому, ИМХО, особого внимания не заслуживают.
 
ZUBR
Активист

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщений: 52
Откуда: Саратов

Тема:
13 Dec 2007 13:54

Цитата:

А вот СНО, и особенно его экс-председателя, покритиковать мне абсолютно не за что. Работа была проделана огромная, и организационная в том числе, и энтузиазма вложено много, и результаты есть.

Рассуждения г-на ZUBR типично потребительские, а подчас и просто голословные, поэтому, ИМХО, особого внимания не заслуживают.


я так и не увидел пример огромной работы, которую в университете сделало СНО. как и не вижу материально-технической базы. Что говорить, если сотрудники кафедр, при проведение исследований (после которых ВУЗ пишет защитился сотрудник.... и т.д.), оплачивают даже биохимию... Ждать гранта по интересующей тебе теме? По моему мнению СНО это собрание людей, обменивающихся знаниями прочитанных ими книг, потому что практически ведущих клинических кафедр, достойных по выполняемым ими лечебно-диагностическим и лечебным мероприятияс у нас три-четыре.... Ортопедия и травматология, урология, офтальмология, детская хирургия, факультетская и госпитальные педиатрии (с натягом)... а остальные далеко не кокурентны....
чего стоит сегодняшнее состояние кафедр нейрохирургии, анестезиологии и реаниматологии, терапии, неонаталогии...

что делать в СНО?.... я слышал наши ведущие доклады, видел и слышал московские. Разрыв колосальный. Даже уже не интересно ходить на осение и весенние конференции. до сих пор осталось негативное впечатление от весенней общей хирургии...
 
Серж
Местный

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 06.11.2003
Сообщений: 281

Тема:
13 Dec 2007 14:25

2ZUBR

Не стоит отклоняться все же от темы топика. Вы все время съезжаете на проблемы, не имеющие к СНО отношения, вернее от СНО это не зависит. То что зависело от СНО -- сделано. ИМХО, на СНО лежит в основном организационная задача. Все остальное -- это на кафедрах, на конкретных научных коллективах.

Возможно, я и ошибаюсь, но в целом научная работа в мире живет на грантах. Исключения составляют только фундаментальные направления, не имеющие сиюминутного практического выхода -- за них платит государство. Надо как-то отходить от старых штампов про то, что кто-то что-то должен все время давать. Процентов 90 времени научные работники и коллективы в мире тратят на поиски и оформление заявок на гранты -- это неотъемлемая часть научной работы.
 
ZUBR
Активист

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщений: 52
Откуда: Саратов

Тема:
13 Dec 2007 15:07

Серж писал(а):
2ZUBR

Не стоит отклоняться все же от темы топика. Вы все время съезжаете на проблемы, не имеющие к СНО отношения, вернее от СНО это не зависит. То что зависело от СНО -- сделано. ИМХО, на СНО лежит в основном организационная задача. Все остальное -- это на кафедрах, на конкретных научных коллективах.

Возможно, я и ошибаюсь, но в целом научная работа в мире живет на грантах. Исключения составляют только фундаментальные направления, не имеющие сиюминутного практического выхода -- за них платит государство. Надо как-то отходить от старых штампов про то, что кто-то что-то должен все время давать. Процентов 90 времени научные работники и коллективы в мире тратят на поиски и оформление заявок на гранты -- это неотъемлемая часть научной работы.

в этом вся и суть. никто не даст грант организации на исследование, если оно не обладающему технической возможностью его осуществить. Должна существовать современная лабораторная и техническая база. А университеты и НИИ создаются не для того, чтобы ждать грантов, а чтобы вести образовательную и научно-исследовательскую деятельность. И деньги в этом случае можно получать за патенты и количество патентов в той или иной области только добавит университету шансов получить какой-либо определённый грант в будущем.
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 4 Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


По всем вопросам, связанным с работой форума,
обращайтесь к администрации по адресу: