Правила - FAQ - Поиск - Регистрация - Проверить личные сообщения - Участники - Группы

Вход
Имя:    Пароль:    Запомнить?    
Автор Сообщение
Sofia2015
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 30.07.2015
Сообщений: 10

Тема: Если вам нужна помощь с NBDE (стомфак)
30 Июл 2015 05:49

Надеюсь, правильно запостила. Если нет, модераторы, пожалуйста перенесите тему куда следует.

Будучи выпускницей стоматологического факультета СГМУ, я также выпустилaсь из School of Dentistry of University of Southern California.

Если кто-нибудь из студентов-выпускников интересуется, как начать journey к американской лицензии, как получить разрешение на сдачу и подготовится к NBDE, пожалуйста, пишите. Расскажу, какие шаги надо предпринять.

Если кто-то уже сдал борды и имеет вопросы, связанные с поступлением, пожалуйста, спрашивайте. Буду рада оказать информативную помощь стоматологам СГМУ.
 
Queeny
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщений: 5

Тема: Re: Если вам нужна помощь с NBDE (стомфак)
06 Авг 2015 23:00

Привет))
Я студентка 5 курса стом фак.
Очень интересует)

1. Как лучше всего начать подготовку? Где взять эти пресловутые Dental Decks и прочие материалы для подготовки к NBDE?
Ведь чтобы поступить на Dental School нужно только 1 часть сдать и TOEFL?

И как вообще там учеба?? Что нужно чтобы приняли кроме баллов за экзамены?
 
Sofia2015
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 30.07.2015
Сообщений: 10

Тема:
07 Авг 2015 00:20

Расскажу про NBDE part 1.

http://www.ada.org/en/jcnde/examinations/nb-guides
Зайдите на эту страничку и загрузите гид для NBDE. Он поможет Вам разобраться с перечнем документов, необходимым для получения разрешения на сдачу экзамена.
Если какие-то конкретные вопросы в процессе изучения гида возникнут, пожалуйста, спрашивайте!

Перечень книг

1) Dental Decks part 1 можно заказать либо на официальном сайте http://www.dentaldecks.com/Pages/Default.aspx, либо поискать на форумах людей, которые продают диски с копиями дексов. Дексы надо прочитать 2-3-4 раза, а выделенные в предложения зазубрить.

Очень хороший форум - http://forums.studentdoctor.net/forums/international-dental.53/. Я заказывала диск у кого-то на этом форуме в разделе покупки-продажи. Что ценно, иностранные стоматологи на этом форуме обсуждают вопросы к тестам.

2) NBDE part 1 Reprints
Кроме дексов, надо будет приобрести НБДЕ репринты http://asdanet.org/store/nbde.aspx. Где-то 20% вопросов экзамена будут взяты из этих репринтов.

3) Kaplan NBDE part 1 Lecture Notes http://www.amazon.com/Kaplan-NBDE-Part-Lecture-Notes/dp/B00EHMVZY2/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1438891779&sr=8-1&keywords=nbde+part+1+kaplan or Kaplan NBDE part 1 dentEssentials http://www.amazon.com/dentEssentials-High-Yield-NBDE-Part-Review/dp/1607149001/ref=sr_1_2?ie=UTF8&qid=1438891838&sr=8-2&keywords=nbde+part+1+kaplan

Несколько разделов, микробиологию и биохимию, я готовила по Каплану. Биохимия там дана просто шикарно - все разжевано и по полочкам разложено.

4) Еще я читала книгу для подготовки к медицинскому степу, USMLE part 1 и First Aid for NBDE part 1. Их изучение не повредит, но и без этих книг борд Вы сдадите.

5) Если у Вас есть знакомые в американских dental schools, у них могут быть NBDE part 1 remembered questions. Их также можно найти на просторах интернета, но я не хочу давать ссылки на неофициальные источники.
 


Последний раз редактировалось: Sofia2015 (07 Авг 2015 01:28), всего редактировалось 1 раз
Sofia2015
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 30.07.2015
Сообщений: 10

Тема:
07 Авг 2015 00:52

Вы правы, для поступления Вам нужен результат NBDE part 1 и TOEFL. Часть школ не требует NBDE part 2 для поступления, часть школ требует. Поскольку конкурс на программы для иностранных стоматологов очень высокий, то надо подавать заявления в как можно большее количество школ. Больше заявлений, больше возможность поступить. Поэтому идея сдачи NBDE part 2 - неплохая идея.

Я лично подавала заявления только на основании NBDE part 1 и ТОEFL и была сразу же принята, с первого же интервью. Со мной в мою же школу подавал знакомый из Москвы, сдавший ТOEFL и оба борда - не то, что интервью не прошел, даже не был приглашен ни на одно интервью. Т.е., приемная комиссия обращает большое внимание не на борды, а на что-то другое. Я точно не знаю на что, но предполагаю.

Это - страсть к стоматологии. Т.е., Вы должны доказать, что стоматология - your passion. ВЫ на 5-м курсе, и у Вас есть достаточно времени, чтобы подготовиться. Студенческие кружки, научные работы, публикации, волонтерство в медицинско-стоматолочической сфере - все это будет хорошо смотреться в Вашем резюме. Также Вам нужны будут рекомендательные письма от декана и членов факультета. Мне декан и завкафедрами СГМУ очень помогли!

Как учиться? Учиться сложно, но не так сложно, как поступить. И самое главное - оно того стоит.

Если у Вас еще будут вопросы, спрашивайте. И удачи!
 
Queeny
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщений: 5

Тема: Спасибо огромное...
09 Авг 2015 17:35

за развернутый ответ!!!Буду стараться!!)
Там ведь учеба с весны начинается в основном получается мне после выпуска еще чуть меньше годика подождать надеюсь успею сдать оба борда)))
Как с оплатой поступили?? Я бы хотела грант или что-то такое от России)) Мечтааа)) Родителей мучать особо неохота да и они не горят желанием я полагаю...


Что сейчас делаете?? После выпуска? Как с лицензией??
 
Sofia2015
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 30.07.2015
Сообщений: 10

Тема:
10 Авг 2015 06:34

Учеба начинается в разное время. Кто-то в декабре начинает, кто-то в марте-апреле, кто-то в сентябре.

Для меня кредит проблемой не был. Если у Вас документы/гринкарта есть, то государство кредит даст без проблем. Если документов нет, то надо ко-спонсора искать и брать частный кредит.

Вы, главное, поступите. Кредит не проблема. После зачисления у Вас будет минимум полгода на подготовку всех документов и взятие кредита.

Сейчас надо думать о том, где взять день на поступление (это тоже денег стоит), про кредит позже подумать можно.

Я лицензию и liability insurance получила. Сейчас жду разрешение на выписывание наркотико-содержащих препаратов. Потом работать начну.
 
Sofia2015
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 30.07.2015
Сообщений: 10

Тема:
10 Авг 2015 06:48

Кстати, если хотите поступать в год выпуска из СГМУ, тo у Вас года не будет, чтобы борды сдать. Если Вы в мае получите диплом, Вам надо будет сразу же галопом сдавать борды. Deadline на подачу документов в большинстве школ - середина августа. Если успеете податть, но интервью будет в октябре, прием в ноябре,а начало классов в мае.

Есть школы с поздней подачей документов, но их только несколько.

Deadline можете посмотреть на сайте CAAPID.

http://www.adea.org/dental_education_pathways/CAAPID/Pages/CAAPIDDirectory.aspx#deadlines
 
Queeny
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщений: 5

Тема: Еще хотела спросить по поводу бордов...
04 Сен 2015 17:34

Нужна ли специальная визя для сдачи экзаменов? или подойдет и туристическая? И я правильно поняла что стоимость первой части колеблется от 25-100$ в зависимости от скорости получения результатов?
 
Sofia2015
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 30.07.2015
Сообщений: 10

Тема: Re: Еще хотела спросить по поводу бордов...
06 Сен 2015 11:44

По туристической визе экзамен можно сдавать. На собеседование тоже можно по туристической визе приехать. Если поступите, то тогда надо будет уже студенческую визу делать. После окончания программы найдете работодателя, который сделает рабочую визу и в конце-концов получите гринкард.

$100, наверное, только допуск к экзамену стоит (эвалюация диплома). Я не так давно сдавала 2-ю часть - где-то $500 платила. 1-я часть дешевле, но я не знаю точную цену (можно на сайте посмотреть, линки даны выше).

Чтобы Вы имели представление о стоимости поступления, скажу, что я истратила где-то 8К на поступление, от А до Я: это вместе с экзаменами, эвалюациями, учебниками, апостилями, пересылками, переводами, заявлениями (они все платные здесь), покупкой материалов к практической части интервью и т.п. Транспортные расходы и проживание не учитывала. Никакие курсы подготовки к поступлению я не брала. Как-то так.
 
Evgeniia
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 29.10.2015
Сообщений: 3

Тема: Re: Если вам нужна помощь с NBDE (стомфак)
29 Окт 2015 08:36

Sofia2015 писал(а):
Надеюсь, правильно запостила. Если нет, модераторы, пожалуйста перенесите тему куда следует.

Будучи выпускницей стоматологического факультета СГМУ, я также выпустилaсь из School of Dentistry of University of Southern California.

Если кто-нибудь из студентов-выпускников интересуется, как начать journey к американской лицензии, как получить разрешение на сдачу и подготовится к NBDE, пожалуйста, пишите. Расскажу, какие шаги надо предпринять.

Если кто-то уже сдал борды и имеет вопросы, связанные с поступлением, пожалуйста, спрашивайте. Буду рада оказать информативную помощь стоматологам СГМУ.

Sofia вам вопрос )) подготовку к NBDE вы проходили на территории США? Или готовились по книгам сами в России? .
 
Sofia2015
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 30.07.2015
Сообщений: 10

Тема:
29 Окт 2015 10:44

Я готовилась сама по книгам, будучи в Штатах.
 
Evgeniia
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 29.10.2015
Сообщений: 3

Тема:
29 Окт 2015 10:59

Sofia2015 писал(а):
Я готовилась сама по книгам, будучи в Штатах.

Для поступления тофл и парт 1 достаточно?в каком штате учитесь?
 
Sofia2015
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 30.07.2015
Сообщений: 10

Тема:
30 Окт 2015 10:03

Да, этого достаточно. В Калифорнии отучилась.
 
Evgeniia
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 29.10.2015
Сообщений: 3

Тема:
30 Окт 2015 15:12

Evgeniia писал(а):
Sofia2015 писал(а):
Я готовилась сама по книгам, будучи в Штатах.

Для поступления тофл и парт 1 достаточно?в каком штате учитесь?
вы поступали на 2 последних курса ?
 
Sofia2015
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 30.07.2015
Сообщений: 10

Тема:
31 Окт 2015 07:14

Я училась 2 года, но это не 2 последних курса - за 2 года на этой интенсивной программе проходится материал 4-х лет.
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 2 Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


По всем вопросам, связанным с работой форума,
обращайтесь к администрации по адресу: