Правила - FAQ - Поиск - Регистрация - Проверить личные сообщения - Участники - Группы

Вход
Имя:    Пароль:    Запомнить?    
Автор Сообщение
kadjaj
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 04.06.2004
Сообщений: 384
Откуда: Педфак. 1997-2004.

Тема: Что дал мне университет?
04 Июн 2004 05:06

Что дал мне университет?.. В последнее время все чаще и чаще я задаю себе этот вопрос. Специальные знания, определенные навыки, основу будущей профессии - вот, наверное, ответ, который должен приходить на ум в первую очередь. А я все думаю о чем-то другом...о чем-то таком немедицинском... Думаю о людях... О себе... И о своем месте в этой дурацкой жизни. Моя былая болезнь - пропускать все события и явления сквозь узко-специальную мед.-клиническую призму (это что ли врачебное мышление?) внезапно прошла, и я вдруг понял, что учебники - это не абсолютное ВСЕ, а оценка в зачетке не говорит об уровне твоих знаний. Я понял, что люди бывают разные, но почти все они одинаковые, понял, что от людей мало что зависит, но зависит почти все, а еще... Через месяц я буду держать в руках не диплом о высшем мед.образовании, а нечто большее... Нечто большее, размером с этот дурацкий мир.
 


Последний раз редактировалось: kadjaj (16 Июл 2006 10:18), всего редактировалось 1 раз
Марина
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Зарегистрирован: 23.05.2004
Сообщений: 27
Откуда: Москва

Тема: Re: Что дал мне университет?
14 Июн 2004 11:15

kadjaj писал(а):
Что дал мне университет?.. В последнее время все чаще и чаще я задаю себе этот вопрос. Специальные знания, определенные навыки, основу будущей профессии - вот, наверное, ответ, который должен приходить на ум в первую очередь. А я все думаю о чем-то другом...о чем-то таком немедицинском... Думаю о людях... О себе... И о своем месте в этой дурацкой жизни. Моя былая болезнь - пропускать все события и явления сквозь узко-специальную мед.-клиническую призму (это что ли врачебное мышление?) внезапно прошла, и я вдруг понял, что учебники - это не абсолютное ВСЕ, а оценка в зачетке не говорит об уровне твоих знаний. Я понял, что люди бывают разные, но почти все они одинаковые, понял, что от людей мало что зависит, но зависит почти все, а еще... Я понял самое главное... Через месяц я буду держать в руках не диплом о высшем мед.образовании, а нечто большее... Нечто большее, размером с этот дурацкий мир.
я так понимаю, что расстраиваться не стоит, переоценка ценностей в жизни довольно радужное событие, хотя бы по одному факту произошедшего. Значит, не тормозишь, значит-развиваешься. Единственное-депрессия здесь не помошник, хотя,я сама не знаю, почему я об этом? может у самой? а?
 

_________________
Жить-хорошо, а хорошо жить-еще лучше!
Dm. Mrinouchkine
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщений: 2

Тема:
24 Июн 2004 22:50

А медицина, как может не оскорбительно это прозвучать для многих, это не вся жизнь. И вот мы бьемся за дипломы, степени, места работы, а что-то так и проходит мимо. Эпикриз: жить надо во время жизни.
 
EXCELLENT
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщений: 19
Откуда: Московская обл., Рублёво-Успенское ш., д. Жуковка

Тема:
01 Июл 2004 02:00

Dm. Mrinouchkine писал(а):
А медицина, как может не оскорбительно это прозвучать для многих, это не вся жизнь. И вот мы бьемся за дипломы, степени, места работы, а что-то так и проходит мимо. Эпикриз: жить надо во время жизни.


диплом и работа - разве это не жизнь?
 
kender
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщений: 1
Откуда: http://www.stydenty.ru

Тема:
13 Окт 2004 03:32

Эпикриз: жить надо во время жизни, при этом совмещая все на свете...
 

_________________
http://www.stydenty.ru
Aleksey
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщений: 14
Откуда: USA Newark

Тема:
15 Апр 2005 07:56

EXCELLENT писал(а):
Dm. Mrinouchkine писал(а):
А медицина, как может не оскорбительно это прозвучать для многих, это не вся жизнь. И вот мы бьемся за дипломы, степени, места работы, а что-то так и проходит мимо. Эпикриз: жить надо во время жизни.


диплом и работа - разве это не жизнь?


Dr. Marinouchkine s kafedri Gyn & Oby, eto vi ?
 
Николай Se2
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщений: 6

Тема: Re: Что дал мне университет?
29 Янв 2006 22:00

Привет, тема интересная!
В принципе образование должно давать 1. Инструменты современной жизни (языки, компьютер..). 2. Знания по основной специальности, т.е. по медицине. 3. Знание себя лично (и умение собой управлять). 4. Знание других людей. 5. Важные контакты по жизни.
И вот после института оказывается, что (2) очень даже хорошо - у меня был красный диплом, (1) почти никак, (3) хорошо, (4) средне или плохо, тк все время было посвящено учебе! (5) просто никак!
Очень жалко, что после института трудно пробиться. Каждый престижный ВУЗ гордится теми, кто пробился. Вы можете вспомнить выпускников которые стали кем-то в масштабе страны, а области? Лет 50 или 70 назад такие были (нам на лекции рассказывали), в начале прошлого века было 5 академиков (настоящих). Значит институт скорее идет вниз и среднего слоя, тех кто стали кем-то даже в масштабе города - мало. Поэтому надо уезжать (посмотрите форум трудоустройство - это же про США!) или пробиваться через таланты.
Мне повезло, работаю по найму (т.е бизнес чужой) в диагностике, руковожу большим коллективом, имею десяток квартир, прочие активы, не нуждаюсь в деньгах, живу в Москве. Но сколько лет на это ушло, и какие тяжелые они были, кем бы я стал если бы уехал вовремя? Так что решай сам, чего из п1-5 в институте не взял?
 

_________________
Николай
Доленнарвен
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщений: 575
Откуда: СНО СГМУ

Тема:
29 Янв 2006 22:38

Что тобой двигало, когда ты шел в медицину? Престиж СГМУ? Желание не отставать от друга? Родители? Или просто так, выбрал наугад?
Зачетка с пятерками - это не главное. Главное, что это - призвание. Если хочешь этим заниматься, то и зачетка будет хорошая, и все остальное приложится, в том числе и удовольствие.
Хотя, возможно, я идеализирую. Но у меня все именно так.
 

_________________
Земля - приют на миг,
А жизнь - чудесный вздор...
Николай Se2
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщений: 6

Тема:
30 Янв 2006 10:35

Доленнарвен ты кто мужчина или женщина, для ответа на вопрос это важно?
Я поступил именно в Саратовский институт потому, что вырос в бедной семье и много в этом мире не понимал. Когда понял, захотел исправить. Ужас современной медицины в том, что мужчина должен кормить семью. Что такое призвание, если ты не можешь выполнить основную мужскую миссию, обеспечить недвижимость, жене достойную жизнь, а детям современные, лучшие по их способностям ВУзы?! Представь женщину, которая успешна на работе, но никогда не была замужем и не может позволить себе детей, тк съемное жилье. Ты ей позавидуешь? Может сейчас я и вхожу по доходу в верхние 0,5% страны, но испытал материальные проблемы воплне, чтобы говорить о призвании профессионально.

За что я благодарен институту. Как ни странно, за то, что он заставил много работать, выработались навыки типа time-management, приоритизации, умение не жалеть себя. То чему учили по сути пригодилось немного.

Расскажите лучше про карьеры окончивших мединститут? Кого Вы лично знаете.
Например: знаю 50 выпускников.
Четыре успешных карьеры в медицине по найму (высоклассные специалисты по призванию в хорошей клинике), 2 успешных карьеры в медицине - свое дело (стоматология), 3 успешных карьеры около медицины типа фармацевтика по найму, 4 успешные карьеры не в медицине вообще (у половины свое дело). Для остальных купить новую иномарку - проблема.


[quote="Доленнарвен"]
 

_________________
Николай
Доленнарвен
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщений: 575
Откуда: СНО СГМУ

Тема:
30 Янв 2006 14:45

Николай, а по аватарке не видно?
Женщина яSmile

В том, что зарплата врача не соответствует престижу профессии, виноваты не мы.
 

_________________
Земля - приют на миг,
А жизнь - чудесный вздор...
Николай Se2
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщений: 6

Тема:
31 Янв 2006 00:35

Привет! Извини, у меня опция "отображать изображения" была выключена. Теперь вижу Smile
Наверное немного резко тебе ответил в предыдущем письме. А зачем ты отвечаешь на стольких ветках - варианты ответов ищещь что-то, просто любопытно, поддерживаешь сайт, другое...
По ответу в конференции "зарплата врача" - не обязательно его единственный доход. Попробуй сделай тему - как люди зарабатывают на жизнь. До и после института. Будет практическая польза.

Доленнарвен писал(а):
Николай, а по аватарке не видно?
Женщина яSmile

В том, что зарплата врача не соответствует престижу профессии, виноваты не мы.

 

_________________
Николай
Доленнарвен
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщений: 575
Откуда: СНО СГМУ

Тема:
31 Янв 2006 08:41

Мне просто интересно пообщаться. Вот и сижу на форуме.
 

_________________
Земля - приют на миг,
А жизнь - чудесный вздор...
EXCELLENT
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщений: 19
Откуда: Московская обл., Рублёво-Успенское ш., д. Жуковка

Тема:
05 Май 2006 17:11

Я учился в 3 универах, все 3 бросил, ни окончил ни одного, хотя в 3 зачётках всего 1 четвёрка, остальные пятёрки)
Высшее образование в России бесперспективно, оно никак не связано с объективной реальностью за изгородью универа. Очень жаль, что уровень образованности и overall income находятся в обратной зависимости, у нас, в России.
Вот думаю поехать учиться в www.london.edu, как только надоест увеличивать денежную массу)))
 
Доленнарвен
Завсегдатай

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщений: 575
Откуда: СНО СГМУ

Тема:
05 Май 2006 19:53

EXCELLENT писал(а):
Я учился в 3 универах, все 3 бросил, ни окончил ни одного, хотя в 3 зачётках всего 1 четвёрка, остальные пятёрки)
Высшее образование в России бесперспективно, оно никак не связано с объективной реальностью за изгородью универа. Очень жаль, что уровень образованности и overall income находятся в обратной зависимости, у нас, в России.
Вот думаю поехать учиться в www.london.edu, как только надоест увеличивать денежную массу)))


Ничего себе! А в каких универах, если не секрет?
 

_________________
Земля - приют на миг,
А жизнь - чудесный вздор...
Antitelokz
Новичок

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщений: 6
Откуда: Казахстан

Тема:
08 Май 2006 21:22

Я учусь в Казахстане, в государственном уинверситете, заканчиваю леч. фак.. Вот думаю, что делать после получения диплома. Ведь я ни разу не работал в медицине. Я только слышал, что работаешь много да и то за копейки. Страшно становится. Очень сложно. Хочется сорваться с медицины пока непоздно в торговлю или еще куда, где хорошо платят, но что то держит. Могу точно сказать, что мой универсистет дал мне не мало, но все же к реальной работе в медицине не подготовил. Что очень прискобно. Еще тема у нас новая - отменили первичную специализацию, т.е. интернатура - и ты общий терапевт, хирург, акушер или гинеколог, нету узости, так нами желанной. Говорят еще надо будет учиться. А подумаешь - уичьшся, учишься, а работать когда, шишки зарабатывать, врачем становиться??? А еще водят нам 9 лет обучение в мед. ВУЗах -прикол! Ужас! Не реальной работы, не ральной зарплаты, даже перспекктивы мало! Вот смотрю теперь на Россию. Думаю а как у вас? говорят у вас все нормально, даже с зарплатой?
 

_________________
Думаю...
Показать сообщения:   
Страница 1 из 2 Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


По всем вопросам, связанным с работой форума,
обращайтесь к администрации по адресу: